Бизнес

Девять из десяти граждан Украины считают, богатые люди приобрели свои капиталы нечестно

87% украинцев считают, что первоначальный капитал большинство обеспеченных жителей страны приобрели нечестными способами, и только 3% думают, что крупный капитал был заработан честными способами, благодаря неординарному мышлению и таланту.


Украина поднялась на 15 позиций в международном рейтинге ведения бизнеса

Благодаря введению электронной отчетности и консультациям налоговых органов с бизнесменами, Украина смогла укрепить свои позиции в рейтинге.


Европейский банк реконструкции и развития обратил внимание на ухудшение бизнес - климата в Украине

Об ухудшении бизнес – климата в Украине заговорил Сума Чакрабарти, президент ЕББР. В связи с тем, что масштабы инвестиций ЕББР напрямую связаны с бизнес – климатом, о его перепадах банк знает лучше, чем кто-либо.


Украинцы предпочитают богатых и уважаемых работодателей

Некоторое время назад были успешно опубликованы исследования «Reputation Capital», основательно изучивших предпочтения жителей Украины на рынке труда.


Банки увеличили кредитование бизнеса

Алексей Ткаченко, заместитель председателя НБУ, считает, что для отечественной банковской системы 2012 год был крайне успешным. По его словам, банки Украины продолжили демонстрацию положительных тенденций в их развитии, точно так же, как и в 2011 году.


В Украине улучшился деловой климат

Главным позитивным явлением для украинской экономики в 2012 г. стало повышение в рейтинге конкурентоспособности, считает управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «Кинто» Николай Мягкий, пишет Lb.ua.


С 15 февраля жители Украины будут приобретать лекарства, соответствующие европейским стандартам

Начиная с 15 февраля текущего года, все лекарства иностранного производства будут реализовываться на украинском рынке только, если они удовлетворяют европейским стандартам качества GMP.


Министерство Юстиции собирается улучшить условия для ведения бизнеса

Минюст собирается исключить некоторые положения в Налоговом Кодексе Украины, затрудняющие ведение бизнеса. В сообщении министерства говорится, что этот вопрос поднимает в соответствующем проекте закона.


Таксисты-профессионалы хотят узаконить свой бизнес

Профессиональные таксисты предлагают изменить Правила дорожного движения Украины. Они выступают за расширение прав сотрудников ГАИ в украинском законодательстве, относительно водителей с шашечками.


"Сильпо" оштрафовали за неправдивую рекламу

"Антимонопольный Комитет Украины оштрафовал хозяина сети магазинов "Сильпо" и компанию "Фоззи-Фуд" за предоставление ложной информации", - сообщает пресс-служба комитета.


Lada желает занять десятую часть всех легковых автомобилей Украины

По сообщению Игоря Вознюка, генерального директора компании "УкравтоВАЗ", доля автомобилей Lada на украинском рынке в 2012 году сократилась до 8%. В 2013 г. планируется сохранить эту цифру, а в идеале даже увеличить до 10%.


Новый пакет льгот для IT-компаний понравился Азарову

Премьер-министр заявил, что, по его мнению, законопроект, расширяющий льготный пакет для компаний, работающих в сфере IT, поспособствует развитию данного направления в стране, а также выходу многих компаний из “тени”.


По словам Азарова, через год инвестиционная привлекательность Украины повысится

Премьер-министр верит, что через год Украина сможет войти в сотню стран, занимающих ТОП-100 в рейтинге Мирового банка по ведению бизнеса. Эту мысль он озвучил во время встречи с иностранными инвесторами.


Президент Янукович предлагает создать совместный украинско-литовский форум

Виктор Янукович считает необходимым создать украинско-литовский бизнес-форум, который будет действовать на постоянной основе. Это намерение он озвучил на встрече с литовскими бизнесменами в Вильнюсе, сообщает президентская пресс-служба.


В Украине отмечен стремительный рост экспорта мяса

Как сообщает Министерство аграрной политики, за прошлый год в Украине производство мяса выросло на 2,1%.


Одно из самых крупных банковских учреждений в Украине запрашивает срочную поддержку у своих собственников в РФ

Банковское учреждение “Проминвестбанк” запросило у ВЭБ финансовую помощь, а именно поддержку в размере $800млн, как заявляет издание Комерсантъ.


Сергей Курченко, новое лицо в украинском бизнесе

В конце прошлого года в украинский бизнес просто ворвался молодой и энергичный управляющий крупной энергетической компании «Газ Украина» Сергей Курченко.


Компания NIELSEN планирует расширить свой бизнес в Украине

Компания Nielsen объявила о намерении расширить свой бизнес в Украине. Данная компания обладает телевизионной аудиторией, распределенной по более, чем 30 странам со всего мира.


В Украине может возобновиться игорный бизнес

По заверениям экспертов в отрасли игорного бизнеса, в самое ближайшее время в Украине может возобновиться деятельность казино.


Ресторанный бизнес Украины пострадал после ввода запрета на курение

В украинских заведения общественного питания почти на четверть сократилось число посетителей. Такой упадок бизнеса был вызван вступлением в силу антитабачного закона, что тут же отразилось на числе посетителей.


На Троещине подумывают о создании индустриального парка

В Деснянском районе планируют запустить проект по созданию индустриального парка. Последний вызвал живой интерес у концерна AVEC Group, котрый занимается инвестированием в разные сферы бизнеса, чаще всего, в недвижимость.


Популярность Украины среди иностранных туристов выросла после Евро-2012

Как оказалось, в 2012-м году поток туристов, приезжающих в Украину из-за рубежа увеличился на 20%.


Нововведения в процедуре регистрации бизнеса

Ведение собственного бизнеса – дело очень трудное и трудоемкое. А регистрация бизнеса и вовсе требует очень много усилий и бумажной волокиты. Но так будет еще недолго. Ведь в Украине планируют нововведения в процедуре регистрации бизнеса. Таким образом, теперь кроме государственных учреждений регистрацией предпринимателей смогут заниматься еще и нотариусы. Об этом рассказал журналистам на днях Лавринович.


Арбузов пообещал создать для предпринимателей более комфортные условия

В скором времени в Украине должны упроститься условия для бизнесменов. Эти изменения вводятся для того чтоб увеличить количество внешних инвестиций на внутренний рынок.


Подпольные мини-заводы

Началось расследование организации целой сети подпольных спиртзаводов. В центре внимания милиции стали Запорожская, Одесская и Киевская области.Как сообщила пресс-служба, на данных заводах уже успели произвести более пятнадцати тысяч литров готового продукта, а также было обнаружено порядка ста тонн сырья.


Украинские компании стали осваивать новые офшоры

На современном рынке нынешних офшорных юрисдикций происходят важные перераспределения значительных потоков. Старт этому дала ситуация на Кипре. Сегодня украинские компании начали активно осваивать африканское и латиноамериканское направления ведения бизнеса.


Открыть бизнес дешево можно в регионах

Конечно, на открытие бизнеса хочется потратить как можно меньше денег, но при этом сделать так, чтобы он приносил максимальный доход. Дешевле всего заниматься бизнесом, который уже кто-то создал. Традиционно такое дело находится в регионах.


Поддельные лекарства заполонили украинский рынок

В Украине в скором времени забьют самую настоящую тревогу. Уже говорят о том, что повсеместно стали продавать поддельные лекарства. В основном это касается продукции на пляжах или через интернет.Поддельные препараты делают от различных заболеваний, однако, в топе самых востребованных – болезни желудка или простуда.


В киосках Киева прекратят продавать алкоголь и сигареты

В Киеве, возможно, совсем скоро введут табу на вредные товары в киосках. Об этом заявили депутаты. Бизнесмены с решением не согласны и планируют обратиться в суд.


6 ноября в Киеве сделают выходной

Кабинет министров Украины предложил сделать 6 ноября в Киеве выходным днем. Это связано с 70-й годовщиной освобождения столицы от фашизма.


Количество предпринимателей в Украине увеличивается

Как правило, украинцы, которые уже не хотят работать в госучреждениях, а подумывают о своем бизнесе, боятся рисковать и начинать все с нуля. Об этом говорит и статистика.Так, в этом году 12 тысяч украинцев открыли свой бизнес на годовое пособие по безработице, которое было получено авансом.


«Рошен» снова станет поставлять продукцию в Россию

Совсем скоро продукцию компании «Рошен» можно будет снова увидеть на российском рынке.Роспотребнадзор уже заявил о том, что настроен продолжить работу с кондитерской компанией Украины, т.е. возобновить поставки товара в страну.


Украинских рестораторов ждут убытки из-за отсутствия корпоративов

В этом году после новогодних праздников вряд ли украинские рестораторы смогут похвалиться прекрасными заработками.


Туристическому бизнесу в Украине жить!

К концу года уже есть возможность подсчитать, каким был туристический бизнес в Украине.


Скоро появятся сухарики «Сандора»

Известная компания «Сандора», которая занимается выпуском соков и нектаров, теперь будет производить и сухарики.


Продукция ТКК появится на рынке Иордании

ТКК «Интерпайп», принадлежащая В. Пинчуку, будет поставлять свою продукцию предприятию "Al Omrania" в Иордании.


Кадровые перестановки в компании AVON

Гендиректор косметической компании Avon в Украине, а также Грузии Е. Старкова переведена на эту же должность в Россию.


В гостиничном бизнесе Украины отмечается упадок

Гостиничный бизнес Украины находится не в лучшем положенииСегодня гостиничный бизнес страны переживает не лучшие свои времена. Так гостиниц, имеющих четыре и пять звёзд, сейчас насчитывается в избытке, и вследствие чего, прибыль с одного номера снизилась на 10 процентов, его заполняемость уменьшилась на 3,7, а цена на 15.


Нужно идти дальше: «Carlsberg Украина» покинул топ-менеджер

В «Carlsberg Украина» придет новый топ-менеджерВ Украинском представительстве немецкой пивоваренной компании Carlsberg намечаются кадровые перестановки.


«Небесное такси» не оправдало надежды

«Небесное такси» приносит миллионные убыткиСлужба с красивым названием Sky Taxi (в переводе с английского «небесное такси») оказалось не таким многообещающим, как предполагало руководство. Об этом сообщил гендиректор аэропорта «Борисполь» А. Кочанов.


Инвесторы поборятся за парковки

В Киеве объявили тендеры на обустройство нескольких парковокСтоличная госадминистрация сделала объявление о четырёх инвестиционных конкурса, лидеры которых смогут оборудовать несколько открытых наземных стоянок, включая объекты инфраструктуры.


МХП значительно увеличит поставки курятины в Европу

Ведущий производитель куриной продукции увеличит экспорт в ЕвропуАграрный холдинг «Мироновский хлебопродукт», который является ведущим производителем куриной продукции в Украине, в нынешнем году собирается значительно увеличить количество  мяса птицы, поставляемого в страны Европейского союза.


На ДЭМЗ новый ВРИО гендиректора

На ДЭМЗ назначили временно исполняющего обязанности гендиректораВрио гендиректора ДЭМЗ стал В. Бабаевский, который руководит отделом экономической безопасности завода.


Крым: опасность украинского отдыха

Туристы полностью отказались от отдыха в УкраинеИз-за событий, которые сейчас складываются в Украине, Крым может потерять свой главный источник доходов.


Посевные в Крыму терпят тяжёлые времена

Нехватка семян и топлива грозит срывом посевнойВ Крыму нависла угроза срыва посевных мероприятий. Как рассказал И. Умеров, который состоит в должности главы Бахчисарайской районной государственной организации, главной проблемой послужило отсутствие стабильных поставок топлива и самого посевного материала.


У «Агротрейд» будет новый завод

Компания «Агротрейд» будет строить новый заводУкраинский холдинг с агропромышленной спецификацией «Агротрейд» планирует  вложить инвестиции в размере 22,62 млн. гр. в семенной завод, который будет располагаться в Харьковской области.


«Перекрёстки» станут украинскими

Супермаркеты «Перекрёсток» перейдут во владение украинской компанииДнепропетровская компания «Омега», которая является владельцем супермаркетов по Киеву и Киевской области Varus, собирается приобрести сеть магазинов «Перекрёсток»,  собственность московской компании X5 Retail Group.


Рошен предъявила претензии РФ о поставках своей продукции

Украина попросила Россию назвать причины запрета ввоза конфет РошенЧерез Всемирную организацию торговли Украина собирается настаивать на решении вопроса о том, чтобы снять запрет ввоза на территорию РФ продукции шоколадного предприятия Рошен.


«Креатив» расширит профиль и вплотную займется свиноводством

Группа «Креатив» будет разводить поросятУкраинская компания «Креатив» планирует больше развивать некоторые направления не по своему профилю.Это касается производства продукции из свинины. Об этом рассказал Ю. Давыдов, являющийся главой правления группы.


Снижение пошлин не поможет увеличить экспорт украинской продукции в ЕС

Евро Союз вводит льготы на экспортируемый украинский товарСуществует вероятность, что через месяц вступит в силу решение Евро Союза, которое гласит о снижении таможенных пошлин на товаров Украины. Данные изменения будут действительны до 1 ноября текущего года.


«Антонов» лишился своего руководителя

С «Антонова» уволили председателя правления Д КивуВ минувшее воскресенье было опубликовано распоряжение действующего правительства Украины об увольнении Д. Кивы, который 5 лет руководил Госавиастроительным концерном «Антонов». Компания является основным разработчиком самолётов в стране.


Для модернизации криворожского меткомбината понадобится $207 млн

Горно-металлургический комбинат «ArcelorMittari Кривой Рог» в нынешнем году планирует вложить 207 миллионов долларов в модернизацию, а также техническое перевооружение своего производства.


Электронная акциза вытеснит нелегальный алкоголь

Миндоходов и сборов Украины решило взяться за прекращение продаж нелегальной  спиртной продукции.


Киевская область обзаведется еще четырьмя свинокомплексами

Украинское сельскохозяйственное предприятие «Нива Переяславщины» собирается построить до 2018 года ещё четыре свинокомплекса в Киевской области. Предполагаемая мощность каждого комплекса будет составлять 30 000 голов ежегодно.


MAFIA откроет еще семь "Суши маркетов"

Появилась информация о том, что собственники ресторанной сети Mafia собираются открыть ещё несколько «Суши маркетов» в столице. Таким образом, всего Mafia будет иметь 10 подобных ресторанов.


Бизнес с Донбасса активно передвигается в более спокойные регионы

В связи с непростой ситуацией, которая сложилась на востоке Украины, многие компании решили перевезти свой бизнес, а точнее офисы со складами из Донбасса в более спокойные части страны.


Украинские телеканалы ведут борьбу с социальной рекламой «Зеонбуд»

Украинские телеканалы группы StarLightMedia, принадлежащие В. Пинчуку, изъявили желание отказаться от показа рекламы компании «Зеонбуд», которую должны транслировать бесплатно. Избавиться от нежелательного ролика хотят также и в «1+1 медиа» И. Коломойского.


Рестораны на Майдане не будут посещать, как раньше

Сегодня на фоне кризиса в Украине сложные условия возникли и в ресторанном бизнесе. О работе заведений общепита рассказал гендиректор «Сушия» Р. Романчук.


Сеть JYSK уверенно шагает по Украине

Компания ООО «Юск Украина», которая развивает датскую сеть товаров для дома марки Jysk, 29 октября открыла новый магазин, располагающийся во Львове. В этом городе он является первым, а в стране уже 25-м.


Швейцария продвигает открытие инновационного бизнеса на своей территории

Швейцария активно привлекает для инвестиций иностранных предпринимателей, в том числе и российских. Для этого разработана и действует программа Location Promotion Switzerland. Подробности и правила участия здесь: http://swiss.bluvelvet.net/




Фото и Видео