«Антонов» лишился своего руководителя

18.04.2014

С «Антонова» уволили председателя правления Д Киву

председатель антоновВ минувшее воскресенье было опубликовано распоряжение действующего правительства Украины об увольнении Д. Кивы, который 5 лет руководил Госавиастроительным концерном «Антонов». Компания является основным разработчиком самолётов в стране.

Кива был назначен генеральным конструктором  концерна ещё в 2006 году, а с 2008 он занимает пост председателя правления компании. Сообщается, что должность генконструктора пока за ним остаётся.

В 2007 году был основан концерн под названием «Авиация Украины», но спустя год его уже переименовали в «Антонов». В составе концерна  уменьшилось количество участников. Остались только АНТК имени Антонова, «Серийный завод «Антонов», «Завод 410 гражданской авиации» и «ХГАПП».

Пока не известно, кто распорядился уволить Киву

Дмитрию Киве не очень нравится тема его увольнения. Конструктор  даёт понять, что его попросили  уйти в не совсем корректной форме. Не было даже разговоров о том, что намечается его увольнение. Кроме того, Д. Кива не был поставлен в известность, что больше не является предправления. О таком решение бывший руководитель узнал лишь из интернета.

Но бывший глава решил не отчаиваться и продолжать трудиться на благо родной украинской авиации, ведь за ним ещё числится должность генконструктора. 71-летний экс-руководитель концерна всю жизнь посвятил авиации. Начало своей деятельности он датирует 1964 г.

Пока что не известно и не совсем понятно, кто же стал инициатором такого распоряжения. В кабинете министров отказались от каких-либо комментариев. Курирует же «Антова» Минпромполитики, однако, первый заместитель министра сообщил, что они к этому делу не причастны.

У «Антонова» всегда не хватало средств

Как предположил А. Кава, являющийся экспертом в отрасли транспорта,  увольнение Д. Кивы не было чьими-то кознями. Сейчас на многих предприятиях практикуется смена кадров. Бывший глава концерна был очень эффективным руководителем.

Нужно отметить, что концерн всегда нуждался в деньгах, у него были довольно большие убытки. Предприятие не могло выполнять заказы. В  2013 г. Минобороны заказало строительство 5 самолётов марки Ан-70, но из-за того что у концерна не было оборотных средств, проект так и остался не выполненным.

Новый руководитель пока не назначен, но заменить Киву будет не легко. В  области авиаконструкции совсем не много людей, которые смогут заново начать развитие «Антонова».



Фото и Видео