Для модернизации криворожского меткомбината понадобится $207 млн

07.05.2014

ArcelorMittari Кривой РогГорно-металлургический комбинат «ArcelorMittari Кривой Рог» в нынешнем году планирует вложить 207 миллионов долларов в модернизацию, а также техническое перевооружение своего производства.

Отметим, что в минувшем году на это было потрачено в два раза меньше – 97 миллионов.

Как сообщают источники, тема развития комбината обсуждалась на собрании, где присутствовал один из членов правления Криворожского комбината Д. Чуг, являющий также гендиректором сегмента ACIS, а также руководство и некоторые менеджеры подразделений предприятия ArcelorMittal.

По словам Д. Чуга у комбината есть довольно неплохой потенциал, однако, он пока что не реализован. Препятствием для успешной работы являются большие сырьевые, а также энергозатраты на то, чтобы произвести тонну продукции. Кроме того, в ассортименте комбината присутствует довольно много низкорентабельного товара.

Нужно снижать затраты на сырьё и энергию

В результате вышеперечисленных затрат сумма выручки с тонны реализованной стали у предприятия выходит гораздо меньше, чем у некоторых его конкурентов.

А чтобы данную ситуацию изменить в корне, нужно снизить сырьевые и энергозатраты, а также увеличить ассортимент выпускаемой продукции за счёт марок стали, относящихся к высокотехнологичным. Нужно сделать больше отгрузки и увеличить прокат с повышеннойдобавочной стоимостью. Конечно, для этого необходимы существенные перемены, такие как техническое переоснащение.

Сегодня очень важно найти способ и силы для производства большего количества продукции. Также следует начать более эффективно использовать энергоресурсы.

Некоторые перемены планируются уже в этом году

Для технического переоснащения на Криворожском металлургическом комбинате в апреле следующего года планируется замена доменной печи номер 6, а также усовершенствование коксовых батарей и сооружение газоочистительной системы в конвертерном цехе.

Кроме того, в текущем году намечается вывести из эксплуатации некоторые цеха, которые, по мнению Д. Чуга являются нерентабельными.

Криворожский горметкомбинат является одним из наиболее крупных производителей украинского сталепроката, специализирующийся на такой продукции, как арматуры, катанки и длинномерный прокат.



Фото и Видео