Электронная акциза вытеснит нелегальный алкоголь

07.05.2014

электронный акцизМиндоходов и сборов Украины решило взяться за прекращение продаж нелегальной  спиртной продукции.

Какого-то конкретного метода по борьбе с этим товаром нет, но решается вопрос о том, чтобы снова внести изменения в акцизной марке, а точнее начать её введение  в электронном виде.

По некоторым данным в Министерстве уже начали кое-какие работы по созданию специальных систем для отслеживания продукции товара с акцизной маркой и внедрению электронных аналогов. Уже решён вопрос о том, какие компании будут предлагать свои варианты программ электронной акцизы.

Такие новости действительно очень обеспокоили производителей товаров с акцизами, потому ничего конкретного ни том, какая это будет система и о том, когда именно она начнёт своё действие, ведомство  никакой информации не даёт.

Электронные акцизы станут гарантией честности

Свои услуги для внедрения электронных акциз уже предложили четыре компании, из которых две являются швейцарскими, а также две отечественные – «Продакш групп» и полиграфический комбинат «Украина».

Независимо от того, кто именно будет переводить контроль подакцизных товаров в электронный вид, суть программы остаётся одинаковой. Она заключается в отслеживании информации о производителе продукции, а также о траектории следования товара.

Большим плюсом данной системы для производителей является то, что при необходимости можно будет доказать факт непричастности к нелегальной продукции.

Украинцы предложили зашифрованный код на бумаге

Самой совершенной системой всё же оказался проект Швейцарской Ассоциации, который заключается в нанесении электронного кода на упаковку, а также на ящик либо паллету от неё.

Чтобы узнать необходимую информацию нужно позвонить в инфоцентр либо просто отослать сообщение на соответствующий номер. Подобная технология была применена для табачных изделий в Швейцарии, но для применения в данной отрасли требуются некоторые доработки.

Другая швейцарская компания предлагает нанесение графического изображения. Украинские же компании решили слишком не усложнять, а лишь сделать некоторые изменения на акцизе в виде дополнительных элементов, которые будут зашифрованными. Остаётся ждать, какую систему посчитают наиболее совершенной, и будет ли она внедрена.



Фото и Видео