Крым: опасность украинского отдыха

06.03.2014

крымТуристы полностью отказались от отдыха в Украине

Из-за событий, которые сейчас складываются в Украине, Крым может потерять свой главный источник доходов.

Ведь уже операторы ведущих туркомпаний сообщают о том, что количество заявок на отдых здесь стало  сильно уменьшаться.

Кроме того, ранее забронированные путёвки стали попросту аннулировать.

В министерстве курортов и туризма Крыма отмечают, что в 2014 году поток туристов снизится на 20%. В середине февраля уже был отмечен спад продаж турпутёвок на 30%. Но на сегодняшний день определить состояние этого бизнеса довольно тяжело. В российских компаниях вообще сообщили о полной остановке продаж туров в Украину.

Ещё с декабря прошлого года люди прекратили приобретать туры в Закарпатье, в январе 2014 в Киев. Под конец прошлой недели туристы остановили покупку путёвок и на крымские курорты.

В этом году повысить уровень продаж уже не получится

У российского оператора «Дельфин» за последние шесть дней не было продано ни одного тура в Украину. У  ещё одного под названием «Алеан» также остановлены продажи, а также начались многочисленные аннуляции туров.

По словам Б. Зелинского, являющегося главой группы Kandagar, туры в Украину не покупают не только россияне, но и сами жители Украины. Так, с запада не желают ехать на восток, и наоборот.

И это вполне объяснимо, ведь из-за политических непорядков люди боятся ехать сюда, что и отразилось на туристическом бизнесе Украины. На то, что на межсезонье или летний сезон будет приток туристов, можно даже не надеяться. Даже, если сложившаяся сегодня ситуация в стране изменится в лучшую сторону в ближайшее время, то уровень прошлого года уже достичь не удастся.

Курс доллара может спасти Крым

На примере Египта можно судить о том, как будет развиваться туристический бизнес в стране. Должно пройти по меньшей мере полгода после завершения сложной политической ситуации, чтобы восстановить туристический поток в Украину.

У туроператоров теплится надежда, что после президентских выборов россияне снова заинтересуются отдыхом в Крыму.

По мнению гендиректора «Дельфина» С. Ромашкина, в Крыму ещё не совсем понимают, насколько серьёзна проблема, и поэтому там не делают никаких решительных шагов. Хотя даже большие скидки не спасут ситуацию, ведь туристы не поедут в страну до тех пор, пока не минует опасность пребывания в ней.

Туроператоры, кстати, рассчитывают на курс доллара, ведь благодаря этому многие туристы могут выбрать Крым вместо заграничных туров.



Фото и Видео