Одно из самых крупных банковских учреждений в Украине запрашивает срочную поддержку у своих собственников в РФ

21.02.2013

75Банковское учреждение “Проминвестбанк” запросило у ВЭБ финансовую помощь, а именно поддержку в размере $800млн, как заявляет издание Комерсантъ.

Газета выяснила, что данная поддержка была запрошена еще в прошлом году, в декабре. Около 50% средств нужны к февралю 2013 года. Основанием этого поступка является разработка резервов для кредитов, с которыми возникают проблемы.

Заявителем данного обращения, как выяснила газета, было банковское учреждение Young&Ernst, которое также располагается в Украине. Данный банк по итогам 2012 года заметил большие проблемы с капиталами у Проминвестбанка, и отметил с своих отчетах возможность прекращения финансовой деятельности Проминвестбанка.

Как Ernst&Yоung, Проминвест банк отказался комментировать данную ситуацию. ВЭБ подтвердил заявление от Ernst&Yоung, но сократил масштабы проблем. ”В ходе подготовки отчетов о финансах Проминвестбанка за период 2012 года, банковское учреждение Ernst&Yоung сообщило Промивестбанку о том, насколько важно создать резервы в размере $365 млн, – заявила служба Внешэкономбанка на вопрос газеты. Во Внешэкономбанке заметили, что последствием данной ситуации явилась неверная стратегия по развитию, которая проводится владельцами банка (Внешэкономбанк купил Проминвестбанк еще в 2008 году).

Банк РФ согласился поддержать Проминвестбанк, и выделит необходимую сумму в срок. Но сам факт перевода денег банк пока не огласил, как выяснило издание, данная проблема пока не решена.

Надо сказать, что по отчетам Поминвестбанка о национальных стандартах, которая на данный момент находится в свободном доступе, нужда в поддержке не требуется. “Количество кредитований худшей 4-ой и 5-ой степени качества, понизился с 6.111 млрд гривен до 3.714”- сообщает Елена Редько – аналитик из рейтинговой компании Moody’s. Исходя из всего, у Проминвестбанка нету финансовых проблем.

Банк Ernst&Yоung заметили проблемы в ходе транзакции из нац. Отчетнoсти в зарубежную. Во время выполнения такой отчетности, необходимы стандарты, исходя из которых, риски банка анализируются тщательнее.



Фото и Видео