Рошен предъявила претензии РФ о поставках своей продукции

07.04.2014

компания РошенУкраина попросила Россию назвать причины запрета ввоза конфет Рошен

Через Всемирную организацию торговли Украина собирается настаивать на решении вопроса о том, чтобы снять запрет ввоза на территорию РФ продукции шоколадного предприятия Рошен.

Данный торговый запрет установил Российский потребительский надзор ещё в середине лета минувшего года.

19 и 20 марта состоялось заседание комитета ВТО, на котором Украина попросила о том, чтобы РФ объявила конкретные причины, обуславливающие запретные меры относительно компании Рошен. Представители Украинской стороны, кстати, назвали подобные меры дискриминационными.

Кроме того, Украинская сторона сообщила, что Россия всё ещё не дала вразумительных и официальных ответов по поводу результатов проверки, которая проходила с подачи Роспотребнадзора на фабриках Рошен в ноябре 2013 года. Также были предъявлены факты присутствия на упомянутой проверке конкурентов Рошен компании «Объединённые кондитеры».

Россия предъявляет строгие правила к продукции Рошен

Представители Украины заявили, что вся продукция компании Рошен успешно прошла тестирования в специальных аккредитованных лабораториях. Все полученные результаты соответствуют требованиям РФ.

На основе этих фактов, Украина имеет все основания полагать, что Россия применила дискриминационные меры по отношению не только к шоколадной компании, но и к стране в целом. Также они считают, что помимо этого, требования к качеству их продукции предъявляются строже, нежели к подобной продукции других стран и самой России.

Из-за запрета экспорта в РФ закрыта фабрика в Мариуполе

Напомним, что в конце июля минувшего года Роспотребнадзор запретил ввозить кондитерскую продукцию Рошен на территорию РФ. Причиной тому стало качество изделий, которое не отвечает стандартам качества. Проверяющая инспекция находилась на фабриках корпорации с 21 по 24 октября.

Но после проверки долгое время не предоставляла протокол проделанной работы, а просто заявила о том, что продукция не соответствует российским санитарным стандартам. С тех пор продукция Рошен не экспортируется в Россию. В результате этих событий корпорация была вынуждена остановить работу фабрики в Мариуполе.



Фото и Видео