Сергей Курченко, новое лицо в украинском бизнесе

23.02.2013

В конце прошлого года в украинский бизнес просто ворвался молодой и энергичный управляющий крупной энергетической компании «Газ Украина» Сергей Курченко. Вместе с упоминанями его персоны в украинских СМИ, появились также странные расследования, в которых многие усмотрели чёрный пиар. Так что же правда, а что выдумка в историях о молодом бизнесмене из Харькова?

[caption id="attachment_334" align="alignnone" width="563"]Курченко Сергей Витальевич Фото: metalist.ua[/caption]

 

Биографическая справка:

Сергей Витальевич Курченко родился в 1985 году, в Харькове.

В 2006 году закончил Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" по направлению "Экономика и предпринимательство", получил квалификацию бакалавра по учёту и аудиту. В 2008 году окончил этот же ВУЗ по специальности "Интеллектуальная собственность". В 2011 году получил второе высшее образование в Национальном Университете "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого" по направлению "Правоведение" и квалификацию юриста.

С 16 лет работал в компании "Экспогаз", где в течении двух лет прошел путь от курьера до заместителя коммерческого директора по направлению мелкооптовой торговли. С нуля смог организовать профильное подразделение, занимавшееся мелкооптовой торговлей сжиженным газом. Реализованные Курченко проекты способствовали значительному росту прибыли компании "Экспогаз".

В возрасте 19 лет Курченко покинул компанию "Экспогаз" и занялся бизнесом самостоятельно. Накопленный опыт и привлеченное финансирование позволили молодому бизнесмену осуществить целый ряд успешных проектов на строительном и земельном рынках Харьковской области.

В 2009 году, когда рынок сжиженного газа Украины начал бурно развиваться, Сергей Курченко организовал свою компанию "Газ Украина". Имеющийся капитал, умело подобранная команда профессионалов и налаженные связи в деловой среде позволили компании быстро наладить партнерские отношения с производителями сжиженного газа внутри Украины и за ее пределами. Сегодня компания "Газ Украина" специализируется на круптооптовой торговле светлыми нефтепродуктами и контролирует до 20% рынка сжиженного газа в Украине.

В 2010 году группа компаний Сергея Курченко выходит на рынки России, Белоруссии и Казахстана. Сегодня на долю этих рынков приходится до 40% операций группы. Стратегия холдинга предусматривает дальнейшее развитие этого направления.

На сегодняшний день годовой оборот группы составляет до 10 млрд. долларов США. В ближайшие несколько лет компания планирует открыть сеть из 500 собственных АЗС.

В 2012 году Курченко становится владельцем ФК "Металлист" (Харьков), в начале 2013 года предприниматель объявил о создании собственного благотворительного фонда для решения наиболее острых социальных проблем в стран.

Хронология событий:

25.12.2012

Руководитель ГК «Газ Украина» Сергей Курченко стал новым владельцем ФК «Металлист» из Харькова. Сделка состоялась на рыночных условиях

Курченко выразил благодарность бывшему президенту ФК А. Ярославскому за проделанную им большую работу, и заверил, что приложит все свои силы для дальнейшего развития клуба. По словам бизнесмена, команда может ставить перед собой самые высокие цели и успешно их добиваться. Для этого клубу будет обеспечено необходимое финансирование. Курченко также намерен выкупить и долю городских властей Харькова в домашнем стадионе «Металлиста». По мнению Курченко, полученные деньги город сможет направить на поддержание социальной инфраструктуры.

 

18.12.2012

Группа Компаний «Газ Украина» намерена объединить активы вокруг сильного энергетического холдинга и осуществить первичного размещения своих акций (IPO)

Реструктуризации подвергнется и система управления компании, которая будет усовершенствована в соответствии с мировыми стандартами. Для этого компания рассматривает необходимость привлечения финансовых и юридических консультантов. Ожидается, что в холдинг войдут коммерческий банк, брокерская и страховая компании. Полный перечень структур будет ясен позднее. По словам представителя Сергея Курченко, IPO станет возможным уже в ближайшие три-четыре года.

 

13.01.2013

Группа компаний «Газ Украина» опровергла обвинения депутата Украины от ВО «Свобода» Юрия Сиротюка

В своём официальном заявлении холдинг дал пояснения по каждому пункту обвинений, указанных в запросе, назвав их несостоятельными. Заявление Сиротюка стало частью "черной" пиар-кампании, направленной против ГК «Газ Украина» и лично её владельца Сергея Курченко. Дезинформация распространяется даже через такое авторитетное издание, как "Форбс-Украина". В ГК «Газ Украина» заявили, что подобные публикации направлены на ведение нечестной конкурентной борьбы, подрыв имиджа и деловой репутации быстрорастущей компании.

 

25.012013

Одну из ведущих позиций в управлении нефтяным бизнесом «Газ Украина» займет Николай Василевич, ранее работавший генеральным директором ООО «БНК-Украина»

По словам Василевича, его знания и опыт в построении эффективной модели нефтеторговой компании могут быть полезны для «Газ Украина», а цели и задачи, которые ставит перед собой компания, - близки и понятны. Главный акционер «Газ Украина» Сергей Курченко заявил, что и впредь намерен привлекать на работу в компании высококвалифицированных специалистов, в том числе и из зарубежных структур. Это необходимо для решения главной задачи, стоящей перед «Газ Украина» - построения эффективного бизнеса, реструктуризации активов и выхода на IPO.

 

30.01.2013

Сергей Курченко объявляет об открытии благотворительного фонда

Свое решение бизнесмен объясняет тем, что любой успешный бизнес должен проявлять заботу о той среде, в которой он существует. Фонд будет работать на наиболее чувствительных социальных направлениях, реализуя долгосрочные эффективные программы, изучая опыт лучших зарубежных филантропических организаций. В наблюдательный совет Фонда будут приглашены лучшие люди Украины. Это не первый благотворительный проект Курченко и его ГК «Газ Украина». Компания и ранее поддерживала ряд социальных инициатив на условиях анонимности. По словам Курченко, новый Фонд не будет заниматься PR-кампаниями, предпочитая им реальную деятельность.

 

01.02.2013

В 2013 году ГК «Газ Украина» создаст всеукраинскую сеть из 250 АЗС, выйдя в число лидеров внутреннего рынка нефтепродуктов

В первую очередь АЗС будут размещены в наиболее развитых промышленных регионах Украины, где уровень потребления достаточно высок. Кроме того, как заявил Сергей Курченко, группа ведет ряд переговоров о вступлении в зарубежные нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие проекты. По результатам этих переговоров будет составлена стратегия развития компании на ближайшие несколько лет. На сегодняшний день, «Газ Украина» уже контролирует около 150 АЗС, работающих под брендами компаний-партнеров - ТНК-ВР, Лукойл, ПАО «Укртатнефть» и других.

 

31.12.2012

Сергей Курченко, новый владелец ФК «Металлист», отправит 500 самых активных болельщиков команды на матч в Ньюкасл

Инициатива станет частью большой программы по развитию обратной связи "болельщик-команда". Курченко отметил, что фан-клуб харьковской команды всегда был одним из самых активных, сплоченных и преданных на Украине, поэтому работа с болельщиками должна вестись на качественно новом уровне. Уже в ближайшее время будет разработан целый комплекс программ, направленных на усиление связи Клуба и его болельщиков. Для фанатов же это станет реальной возможностью принять горячее участие в жизни Клуба, высказать свои замечания, пожелания и предложения.

 

18.02.2013

Сергей Курченко, владелец и президент ФК «Металлист», дал большое интервью, подробно ответив на вопросы о текущей жизни клуба и его планов на будущее

Курченко подчеркнул, что не сомневается в компетенции главного тренера команды, а также то, что клуб получит необходимое и достаточное финансирование для успешного развития. Главными целями клуба Курченко назвал победу в национальном чемпионате и выход в Лигу Чемпионов. Свою главную задачу Курченко видит в подборе эффективной команды управленцев, четком делегировании полномочий и общем контроле за деятельностью клуба.

 

22.02.2013

Пресс-служба Группы компаний «Газ Украина» распространила сообщение о готовящейся реструктуризации холдинга

По словам Курченко, Группа компаний готовится к смене бренда, под которым она станет международной. Планируется выход на европейский рынок, а также усиление позиций холдинга в России, Беларуси и в Казахстане. Сообщается о рассмотрении перспектив собственной нефтепереработки и о ведущихся переговорах с ведущими западными энергетическими концернами о сотрудничестве.

 

28.02.2013

Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК)

Объявлено о начале формирования новой многопрофильной международной энергетической компании - ВЕТЭК, которая объединит структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, а также сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы. Компания планирует вести свою деятельность на территории Украины, России, Белоруссии, Казахстана, а также стран Центральной Европы.

 

04.03.2013

ВЕТЭК покупает у Лукойла Одесский НПЗ

Лукойл объяснил своё решение продать Одесский НПЗ из-за сложности работы на украинском рынке нефтепродуктов и, как следствие, низкой рентабельности предприятия. С 2010 года завод закрыт на реконструкцию. Работники НПЗ связывают смену собственника с надеждами на возобновление работы завода. Суммарная годовая мощность Одесского Нефте-перерабатывающего завода - 2,8 млн. тонн нефти.

 

11.03.2013

Украинская прокуратура не выявила нарушений в деятельности Группы Компаний «Газ Украина»

Развёрнутая в украинских СМИ чёрная PR-кампания против Сергея Курченко и ГК "Газ Украина" привела к тому, что жареными "фактами" заинтересовалась прокуратура Харьковской области, которой была организована комплексная проверка деятельности компании «Газ Украина 2009» и связанных с ней структур. К проверке были привлечены Министерства финансов, энергетики и угольной промышленности, инфраструктуры Украины, а также Государственные налоговая и таможенная службы, Антимонопольный комитет Украины, Государственная финансовая инспекция. Кроме того, к проверке привлекались Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины. Сведения, озвученные ранее гражданином Юрием Сиротюком, и активно тиражируемые сейчас некоторыми СМИ, не подтвердились.

 



Фото и Видео