Швейцария продвигает открытие инновационного бизнеса на своей территории

25.05.2015

Швейцария активно привлекает для инвестиций иностранных предпринимателей, в том числе и российских. Для этого разработана и действует программа Location Promotion Switzerland. Подробности и правила участия здесь: http://swiss.bluvelvet.net/

В чем суть Location Promotion Switzerland?

Это правительственная программа, продвигающая Швейцарию как удобное и прибыльное место для открытия и ведения международного бизнеса. Она задействована в 10 странах мира, включая Россию. Программой предусмотрена консультационная и информационная поддержка предпринимателей, стремящихся выйти на европейские рынки.

В Москве при швейцарском посольстве действует Центр содействия бизнесу, в работе которого важное место занимает задача активного внедрения Location Promotion Switzerland в России.

Как оцениваются проекты?

Один из основных критериев оценки — это количество рабочих мест, которое компания готова создать в Швейцарии. В начале деятельности достаточно предоставить работу 3-5 людям. Ещё один важный момент — инновационная направленность проекта и срок его реализации. В приоритете машиностроение, перспективные биотехнологии, коммуникационные, медицинские и информационные технологии. Для крупных компаний любой сферы деятельности, желающих открыть в Швейцарии головной офис или филиал, предусмотрены особые, льготные условия работы.

Методы работы программы

При обращении в Центр российский предприниматель заполняет развернутую анкету. На её основании выносится оценка перспективности проекта, его качество и степень компетентности заявителя. Специалисты Центра помогут выбрать объект для инвестирования, предупредят о «подводных камнях» при его реализации.

Поскольку любые инвестиции — это определённый риск, Центр организует деловые поездки в Швейцарию для ознакомления с реальными условиями ведения бизнеса в различных кантонах. Заранее подготовив и успешно проведя презентацию для местных властей, можно заручиться их поддержкой. Для проекта, который покажется полезным и нужным, представители регионов предложат составить бизнес-план на несколько ближайших лет. В этом помогут сотрудники Центра. За перспективные проекты в кантонах идет борьба, и российские компании могут оценить поступившие предложения и сделать свой выбор в пользу того или иного региона.

Если представлен хорошо продуманный, обоснованный проект, с четким пониманием его развития в Швейцарии, то процедура открытия бизнеса занимает от 3 до 4 месяцев. Программа Location Promotion Switzerland бесплатная, её задача — максимально облегчить создание бизнеса для потенциальных российских инвесторов.



Фото и Видео