"Сильпо" оштрафовали за неправдивую рекламу

19.02.2013

41"Антимонопольный Комитет Украины оштрафовал хозяина сети магазинов "Сильпо" и компанию "Фоззи-Фуд" за предоставление ложной информации", - сообщает пресс-служба комитета.

В сообщении говорится, что когда в "Сильпо" проходила акция, супермаркет распространял ложные сведения о составе некоторых товаров, производства торговой марки Dormeo.

В рекламных каталогах говорилось, что одеяла и подушки Dormeo наполнены натуральными бамбуковыми волокнами. В действительности же, их наполнение состоит из полиэстера. А бамбуковое волокно составляет 30% наполнения наволочки.

В результате этого на "Фоззи-Фуд" и на дилера торговой марки Dormeo, компанию "Студио Модерна", был наложен штраф в 89 тысяч гривен. Виновники признали его и уже оплатили.

Заметим, что в начале октября прошлого года на контроле у АМКУ находилось дело об антиконкурентных действиях крупных торговых сетей.

Раньше Антимонопольный комитет замечал необоснованное повышение цен до 60% на социально необходимые продукты в известных киевских торговых сетях. А также анализировал деятельность многих сетей супермаркетов - "Фуршет", "АТБ", "Караван", "Ашан", "Фора" и др.

В период с 2011 года до начала 2012 года на 13,5% вырос индекс потребительских цен. Стоимость социально значимых продуктов возросла на 15-60%.



Фото и Видео