Снижение пошлин не поможет увеличить экспорт украинской продукции в ЕС

18.04.2014

Евро Союз вводит льготы на экспортируемый украинский товар

снижение пошлин на мясаСуществует вероятность, что через месяц вступит в силу решение Евро Союза, которое гласит о снижении таможенных пошлин на товаров Украины. Данные изменения будут действительны до 1 ноября текущего года.

Кроме того, на 82,2 % сельскохозяйственной продукции, которая будет ввозиться на территорию ЕС, также будут предоставляться неограниченные льготы. На некоторые другие товары, такие, как мясо или крупы, будут действовать беспошлинные тарифные квоты.

Неограниченные немедленные льготы будут распространяться и на 83,4% экспортируемых украинских продуктов питания. Остальные почти 16% войдут в число товаров с беспошлинными тарифными квотами. Проблема состоит лишь в том, что воспользоваться такими привилегиями смогут лишь избранные.

В Европу можно ввозить только мёд, птицу и рыбу

Как сообщил Л. Козаченко, являющийся главой агроконфедерации Украины, на сегодняшний день  15% предприятий по производству пищевой промышленности в стране имеют специальные сертификаты НАССР либо ISO  и только 7% имеют и тот и другой.

Чтобы все подобные предприятия смогли получить  сертификацию, которая бы соответствовала требованиям ЕС, понадобится порядка 7 миллиардов евро, которые компании должны выделить  из собственного бюджета.

По  словам руководителя клуба агробизнеса Украины А. Лиссита, сегодня среди  животноводческой продукции страны можно выбрать только считанные единицы товара, который может экспортироваться в страны ЕС. Это мёд, мясо птицы и рыба. Остальная продукция, к сожалению, не достойна данной привилегии.

Украина намерена увеличить поставки курятины в ЕС

А. Лиссита также отметил, что от снижения торговых пошлин на экспорт украинской продукции в выигрышном положении будут лишь растениеводческие предприятия.

А вот  животноводческим нужно обзавестись соответствующими сертификатами. Кроме того, предприятиям подобного типа необходимо идентифицировать весь скот, а также начать проведение контроля по европейским стандартам за применением антибиотиков при заболевании животных.

Из мясной продукции удалось выйти на рынок ЕС лишь курятине. Однако, из всего произведённого 1,2 млн. тонн мяса в Европу было поставлено только 120 000 тонн.

В связи с этим руководитель союза птицеводов страны А. Бакуменко сообщил, что они намерены начать переговоры по поводу увеличения квоты на ввоз украинской курятины в страны ЕС.



Фото и Видео