Украинские компании стали осваивать новые офшоры

24.07.2013

Украинские компании стали осваивать новые офшорыНа современном рынке нынешних офшорных юрисдикций происходят важные перераспределения значительных потоков. Старт этому дала ситуация на Кипре. Сегодня украинские компании начали активно осваивать африканское и латиноамериканское направления ведения бизнеса.

Если затрагивать частные случаи, то экспорт в той же самой Панаме возрос на целых 227, 4 процента, на далеких Сейшеловых островах увеличился на 1902 процента, а на Маршалловых островах речь идет о повышение на 3177, 8 процента.

Ведущие аналитики обратили внимание, в том числе, и на рост непосредственно украинского экспорта в те страны, где господствует наиболее лояльное законодательство фискального типа. Эти государства часто используются представителями украинского бизнеса для схем соответствующего характера. В частности, такими странами для Украины стали Нидерланды (66, 2 процента) и государство Швейцария (20, 6 процентов).

Исследователи сообщают, что самой большой популярностью среди подобного рода офшоров обладает Белиз. Сам экспорт товарного ряда в это государство возрос на 132377, 9 процентов. Объем его на данный момент уже превысил украинский экспорт в страны Европы (Великобританию, Испанию, Германию).

Эксперты-аналитики считают, что государство пока не обладает значимой возможностью влиять на сложившуюся ситуацию. Тем ни менее, не смотрят на договоры об информационном обмене по вопросам налогов и запланированное заранее подписание соглашений аналогичного типа, экспорт, относящийся к фиктивному, как рос, так и продолжает расти.

Прогнозисты говорят, что новая система постоянного контроля ценообразования трансфертного вида впоследствии сможет предоставить возможность усиленно контролировать самые одиозные сделки. Тем самым сможет значительно увеличить непосредственные денежные вливания в бюджет. Если говорить об эффективности системы контроля, то рано желать выводы. Об этом можно будет судить только после установления одних правил бизнес-игры для всех участвующих в них субъектов и от практической судебной деятельности.

Депутаты Украины со второй попытки одобрили новую украинскую конвенцию с Кипром о том, чтобы избежать двойного налогообложения. Островные компании, получившие дивиденды и роялти в Украине, вместо действующих нулевых ставок, станут платить от пяти до пятнадцати процентов. Юристы обращают внимание, что договор нового образца не сможет заставить бизнес вывести свои активы из Кипра.



Фото и Видео