Украинские телеканалы ведут борьбу с социальной рекламой «Зеонбуд»

06.10.2014

социальная реклама «Зеонбуд»Украинские телеканалы группы StarLightMedia, принадлежащие В. Пинчуку, изъявили желание отказаться от показа рекламы компании «Зеонбуд», которую должны транслировать бесплатно. Избавиться от нежелательного ролика хотят также и в «1+1 медиа» И. Коломойского.

Как рассказал В. Коваль, являющийся директором М1 и М2, ролики социального характера имеют корыстные коммерческие цели. В законе предельно ясно написано, что социальный ролик не должен быть рекламой любой торговой марки. А «Зеонбуд» рекламирует торговый знак «Т2».

Ежемесячные убытки от так называемого социального ролика у шести каналов составляют 7-10 млн. гривен.

«Зеонбуд» пригрозил аннулированием скидки

Социальная реклама «Зеонбуд» выходит ежедневно на 32 телеканалах по пять минут, а 30% приходится на прайм-тайм. Каналы согласились на данный ролик из-за участия в конкурсе мультиплекса в 2011 году. После того, как срок трансляции по договору истёк (31.12.2012), Национальный совет обязал продолжать трансляцию «Зеонбуд», ссылаясь на конкурс уже в 2015 году.

Когда телеканалы начали предъявлять претензии, «Зеонбуд» разослал им письма, где указал, что данная бесплатная реклама указана в Плане развития телерадиопространства страны. Таким образом, телеканалы юридически бессильны перед «Зеонбуд». Более того он угрожает аннулированием скидки на трансляцию, составляющую 50%, если те прекратят показ роликов в одностороннем порядке.

Социальная реклама не направлена на получение прибыли

Телеканалы обратились к К. Грицаку директору «Телеком-палаты Украины» с просьбой о проверке рекламы «Зеонбуда» на соответствие закону. Как рассказал сам Грицак, рекламные ролики выходя под видом социального типа и тем самым ведут нечестную конкуренцию.

Как гласит закон о рекламе, социальные ролики должны направляться на достижение полезных для общество целей. Распространение такой пропаганды не должно быть нацелено на какую-либо прибыль.

Таким образом, Нацсовет уже вынес предупреждение «Зеонбуду» о раскодировке сигнала. Однако, в выделенный срок 1 месяц провайдер не уложился, ссылаясь на технические проблемы. В сентябре компания всё же раскодировала сигнал 16 каналов, тем самым частично выполнив условие.

 



Фото и Видео