Украинских рестораторов ждут убытки из-за отсутствия корпоративов

19.12.2013

рестораторы терпят убыткиВ этом году после новогодних праздников вряд ли украинские рестораторы смогут похвалиться прекрасными заработками.

Их просто не будет, ведь примерно 30-40 процентов от числа всех клиентов, а было их итак меньше, чем в прошлом году, отказались от празднования корпоратива.

Об этом стало известно от Виталия Шадчнева, коммерческого директора сети «Мировая карта».

В прошлом году в ресторане в это время гуляли по 5-6 праздников, а сейчас по 3-4, т.е. практически в два раза меньше.

Кроме того в прошлом году компании сами могли потратить на корпоративы гораздо больше денег, где-то 350-400 гривен на человека, сейчас эта цифра сократилась на 100 гривен.

Организации собираются на корпоративы, но человек очень мало

Есть еще одна особенность: раньше было принято гулять полностью всей организацией, а сейчас только одним или несколькими отделами, из-за чего корпоратив состоит всего из 15-20 человек. Такая тенденция в любом случае приведет к тому,  что владельцы кафе и ресторанов потерпят убытки.

Почему компании отказываются от корпоративов? Дело в том, что сейчас достаточно напряженная политическая ситуация в стране. Так считает и Виталий Зорин, креативный директор агентства Quest Event Network. Многие люди считают, что с их стороны будет неправильно веселиться, когда в стране происходят такие события. Они солидарны с теми, кто был на Майдане.

Многие считают, что корпоратив, пусть и посвященный Новому году, можно провести и позже, в конце января, главное, чтобы обстановка стала другой. Так что пусть декабрь и был раньше самым прибыльным месяцем, в этом году это совершенно не так.

Раньше крупные рестораны за проведение одного корпоратива могли получить 200-250 тысяч гривен. Это по сути составляет месячный оборот заведения.

Сколько могут потерять компании по проведению корпоративов?

Эксперты даже успели подсчитать, сколько именно теряют компании сейчас, когда никто не хочет проводить корпоратив. Потери можно оценить в 20 миллионов гривен.

Также считается, что наибольшие потери будут у небольших заведений, а также у тех, которые с помощью Нового года хотели заработать денег и расплатиться с долгами. В классических пабах также усугубится ситуация. Они итак из-за запрета курения потеряли 10-15% клиентов.



Фото и Видео