В киосках Киева прекратят продавать алкоголь и сигареты

30.10.2013

В киосках Киеве прекратят продавать алкоголь и сигаретыВ Киеве, возможно, совсем скоро введут табу на вредные товары в киосках. Об этом заявили депутаты. Бизнесмены с решением не согласны и планируют обратиться в суд.

В столице Украины хотят запретить торговлю сигаретами и спиртным. Такое решение комиссия по вопросам гуманитарной политики Киевской рады вынесет на рассмотрение уже в конце этого года. Если дадут положительный ответ, то в маленьких магазинах и киосках больше нельзя будет продавать алкоголь и сигареты.

Однако такую продукцию можно будет найти в супермаркетах, поскольку полностью запретить продажу алкоголя нельзя, иначе начнется подпольная торговля, как это было во время перестройки.

Что о проекте думают члены комиссии?

Владимир Кобелев, который в том числе был согласен вынести такой вопрос на рассмотрение, уже говорит о том, что окончательно проект будет сформирован в конце ноября.

Заместитель главы комиссии по вопросам гуманитарной политики Киеврады уверен, что проект должны одобрить, поэтому уже через 3-4 месяца все предприниматели должны будут отказаться от такой продукции.

Это время им будет дано для того, чтобы у них была возможность перестроиться. В положительном исходе проекта уверен и другой член комиссии – Юрий Береговой.

Зачем Киеву такой проект?

Проект появился потому, что многие члены комиссии считают, что продажа алкоголя и сигарет на улице провоцирует людей пить чаще и в больших количествах. Например, не обязательно заходить в магазин, ждать очередь, чтобы наконец купить бутылку пива.

В киосках это сделать проще, тем более некоторые продавцы продают в долг, если хорошо знают покупателей.

Кстати, фракция «Спортивный Киев» уже выразила согласие поддержать этот проект, так как на улицах Киева будет меньше пьяных, да и предприниматели уже не будут так активно ставить киоски, ведь для них это уже будет не выгодно, а это значит - в красивом городе не будет МАФов, которые портят эстетический облик.

Известно, что 80% дохода бизнесмены-продавцы получают как раз благодаря продаже табачных изделий и алкоголя.

Чтобы проект все-таки заработал, придется вначале четко прописать, каким образом будет осуществляться контроль, и какие штрафы будет выплачивать предприниматель, если нарушит закон.

Подобный проект уже рассматривался три года назад, но именно из-за непродуманной схемы его не утвердили на рассмотрении.



Фото и Видео