В Украине улучшился деловой климат

19.02.2013

27Главным позитивным явлением для украинской экономики в 2012 г. стало повышение в рейтинге конкурентоспособности, считает управляющий инвестиционными и пенсионными фондами «Кинто» Николай Мягкий, пишет Lb.ua.

«Опыт ряда стран, в том числе соседних Польши, Грузии, стран Прибалтики показывает, что страна может очень быстро улучшить инвестклимат — в течение 2-3 лет, чем значительно увеличить объем инвестиций, идущих в страну. Но для этого нужны системные реформы в ключевых сферах», — отметил Мягкий, комментируя деятельность экономического блока Кабмина, которую курирует вице-премьер Сергей Арбузов.

В ближайшие несколько лет эксперты прогнозируют реформирование сразу нескольких направлений, в том числе отечественной судебной и налоговой систем, а также активной борьбы с коррупцией.

Приоритетами на 2013 г., как ожидают специалисты, станет реализация программы импортозамещения и улучшение инвестиционной привлекательности украинской экономики.

«Украина имеет большое население — 46 млн. человек, то есть это огромный потребительский рынок. В таких условиях, буквально все сектора экономики могут быть привлекательными для инвесторов», — резюмировал Мягкий.



Фото и Видео