Сильные и слабые стороны теплоизоляционных материалов

18.07.2011

Верный выбор теплоизоляции играет большую роль - это залог тепла и комфорта. Выбор материалов для теплоизоляции сейчас очень большой. Строители постоянно спорят: какой стройматериал для теплоизоляции более качественный? Однако все суждения сводятся к тому, что не существует идеального или незаменимого строительного материала. Каждый утеплитель имеет свои плюсы и минусы и хорош по-своему.

Опытные строители придерживаются некоторых факторов при выборе утеплителя.

Влаговпитываемость. Чем выше этот показатель, тем хуже. Тем большее количество влаги будет внутри сооружения. Таким образом, создавая благоприятную среду для возникновения плесени и грибков. Хорошей влаговпитываемостью характеризуются такие утеплители, как пеноизол, стекловата, минеральная вата. Решить эту проблему позволит хорошая вентиляция. Но это приведет к дополнительным расходам.

Цена. Для некоторых строителей цена – основной критерий. Выбирая материал, они даже не смотрят на другие параметры. В особенности когда делают не себе. Но высокого качества высокая стоимость материала для теплоизоляции тоже не гарантирует. Выбирая утеплитель лучше следовать правилу «золотой середины».

Срок эксплуатации. Продолжительный срок эксплуатации имеют совершенно все современные утеплительные материалы.

Горючесть. В наши дни в нашем государстве запрещено использовать горючие материалы для теплоизоляции. Что касается слабогорючих стройматериалов ( эковата, пенополиуретан, стекловата), то их разрешается использовать только при наружном утеплении. При теплоизоляции деревянных зданий нужно принять дополнительные пожаробезопасные меры, например, оштукатуривание стен.

Теплопроводность. Чем хуже теплопроводность, тем лучше. Тем меньшее количество тепла будет выходить из дома. Лучшие показатели по этому критерию у минеральной ваты, фольгированного пенофола, пенополистирола.

Экологическая чистота и безопасность. Многие этим параметром абсолютно зря пренебрегают. Согласно проведенным исследованиям, многие материалы для теплоизоляции могут нанести вред человеческому здоровью. Опасными для здоровья людей являются материалы для теплоизоляции с токсичными связующими веществами. Это, стекловата, минеральная вата, асбестовое волокно. Они образуют микроскопическую пыль, которая может нанести вред экологии и повлечь заболевания органов дыхания. При выборе стройматериала этот показатель непременно нужно принимать во внимание.

Вес стройматериала. Чем вес легче, тем с материалом для теплоизоляции легче и проще работать. Снизится стоимость креплений. Дешевле обойдется транспортировка. Не надо усиливать полы и стены. Не считая, пожалуй, кладки из газобетонных блоков, сегодня фактически все виды утеплителей имеют довольно легкий вес.

Это основные показатели, которые учитывают строители выбирая материал для теплоизоляции. Хотя имеются и иные, менее важные, скажем, форма (рулоны, плиты), легкость монтажа, толщина материала и тому подобное. Это уже скорее личные пристрастия, самое главное, чтобы в построенном здании было сухо, тепло и безопасно.

По материалам сайта SNRP.RU



Фото и Видео