97% украинских дорог требуют капитального ремонта

27.06.2013

"97% украинских дорог требуют капитального ремонта", - такое утверждение высказано в авторской статье Александра Вилкула, премьер-министра Украины."97% украинских дорог требуют капитального ремонта", - такое утверждение высказано в авторской статье Александра Вилкула, премьер-министра Украины.

Сегодня на Украине насчитывается более 429 тысяч километров дорог, большая часть которых находится на обслуживании у местных коммунальных предприятий. Хроническое недофинансирование и, зачастую, халатное отношение к этой проблеме со стороны муниципальных властей, привели к катастрофической ситуации с качеством дорожного полотна практически на всей территории страны. Между тем, как считает Вилкул, качественное дорожное сообщение в состоянии повысить валовый внутренний продукт страны сразу на 5%. Главным образом это связано с тем, что занимая удобное географическое положение, Украины может предложить свои соседям удобные транзитные коридоры.

Дорожный кризис на Украине имеет системный характер. Только треть всех украинских дорог имеют асфальтовое или цементное покрытие, всё остальное - либо покрыто гравием, либо представляет собой полное бездорожье. К первой категории относится чуть более 1,5% от всех дорог. Напомним, что требования к первой категории не так высоки - две и более полосы в каждом направлении, высокий скоростной режим, высокая пропускная способность.

За последние десять лет в стране построено лишь 1,6 тысяч километров новых автодорог, что для такой страны даже меньше, чем капля в море. Все факты, собранные в статье Александра Вилкула говорят только об одном - дорожное хозяйство Украины требует немедленного вмешательства со стороны властей всех уровней. Быстро решить проблемы, копившиеся годами, невозможно, но действовать в этом направлении необходимо уже сегодня.



Фото и Видео