Будет ли дестабилизация рынка нефтепродуктов на Украине

12.06.2013

Будет ли дестабилизация рынка нефтепродуктов на УкраинеПо сообщению ассоциации рынка нефтепродуктов Украины, инициатива Александра Клименко, который является министром налогов и сборов Украины, по усилению контроля со стороны таможенных органов за качеством импортного нефтепродукта, несомненно, приведет к дестабилизации этого рынка. Так же они сообщили, что данное заявление со стороны Министра (Клименко) больше всего направлено на продвижение бизнес-интересов отдельных лиц.

Ассоциацией отмечено, что на Украине ставка акцизного сбора унифицирована, и ни каким образом не зависит от качества нефтепродуктов, а, следовательно, и проверка на его качество ни как не скажется на увеличении акцизных сборов. Основной причиной послужившей уменьшению акцизного сбора с данного вида продуктов, является его контрабанда.

Отмечено, что свыше 90% всего импортного нефтепродукта на территорию Украины приходится на Беларусь, Польшу, Литву и Румынию. Эти нефтепродукты отмечают всем европейским стандартам.

Если говорить про качество поставляемого нефтепродукта на территорию страны, то все производители выдают на свою продукцию сертификат качества, а так же во время проведения отгрузки в обязательном порядке ведется контроль со стороны международного сертификационного общества.

В ассоциации считают, что проверку на качество ввезенного нефтепродукта необходимо проводить не на границе страны, а непосредственно на самих АЗС. На данный момент в стране полностью отсутствует таможенный контроль поставки нефти и отгрузки непосредственно на НПЗ страны.

Ассоциация уверена, что программа, направленная на усиление контроля за качеством нефтепродукта приведет к его задержке, а, следовательно, и к устранению конкурентов на этом рынке страны.

Так же специалисты ассоциации отмечают, что за первый квартал на территорию Украины Румынским концерном Rompetrol не было поставлено ни тонны нефтепродукта, а инвестиционные проекты вообще были заморожены полностью.



Фото и Видео