Будет ли обязательной установка видеорегистраторов в автомобилях

15.05.2013

установка видеорегистраторов в автомобиляхНе так давно, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован новый проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля». Этот проект был зарегистрирован 13 мая, а автором его является народный депутат Геннадий Москаль, который выступает от партии «Батькивщина». Как заявил сам Москаль, суть его законопроекта состоит в том, что бы в каждом автомобиле был установлен видеорегистратор, записи которого могут быть использованы в уголовном производстве в качестве доказательной базы.

Стоимость такого видеорегистратора начинается то 200 гривен, а это даже меньше стоимости 20 литров бензина, а следовательно для любого автомобилиста затраты на его приобретение будут минимальны, и каждый сможет себе его приобрести. Несомненную пользу видеорегистраторы будут способствовать разрешению спорных ситуаций с сотрудниками ГАИ.

В проекте вышеуказанного закона так же предусматриваются и штрафные санкции в виде предупреждения, или наложения штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан, за эксплуатацию транспортного средства без включенного или неисправного видеорегистратора.

С целью использования в качестве доказательства записей видеорегистратора вторую часть статьи 99 Уголовно процессуального кодекса Украины необходимо будет дополнить абзацем, согласно которому: «видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут использоваться в уголовном производстве в качестве допустимых доказательств».

Само же внедрение в эксплуатацию на транспортных средствах видеорегистратора не только повысит уровень дисциплинированности водителей на дорогах, но и защитит права лиц, управляющих транспортным средством.



Фото и Видео