Чиновники решают вопрос о введении туристического налога для украинцев

07.06.2013

В минувший понедельник, 3 июня, прошло закрытое заседание Кабинета Министров. На этом заседание приняла участие Елена Шаповалова, которая является руководителем Государственного агентства по вопросам туризма и курорта.В минувший понедельник, 3 июня, прошло закрытое заседание Кабинета Министров. На этом заседание приняла участие Елена Шаповалова, которая является руководителем Государственного агентства по вопросам туризма и курорта. Она выступила с предложением внести налог для всех граждан Украины в размере 1% от минимальной заработной платы, которые выезжают для отдыха за пределы государства.

Госагенство, на полученные средства планирует направить на развитие туристической отрасли в более широком масштабе. Однако, предложение Шаповаловй не поддержала ни оппозиция, ни правящие партии. Как сообщил Игорь Швайка, депутат и представитель от партии «Свободы», который так же принимал участие в закрытом заседании, что это было единственное, конкретное предложение по развитию отрасли туризма.

По подсчетам специалистов, госагенство планирует получить доход в размере 16.8 миллионов гривен, которые и будут направлены на развитие туристического бизнеса. В любом случае Кабинет Министров будет изыскивать средства для развития в данном направлении и, вероятнее всего будет подготовлен законопроект, который в полном объеме коснется налога для туристов. На это заявление, представители от Партии регионов заявили, что введение налогов в туристической отрасли несколько преждевременно.

В первую очередь необходимо обратить свое внимание на законопроектах. В этих законопроектах должна быть представлены инвестиционная база, благодаря которой и будут привлекаться инвесторы для развития туристической отрасли в стране, причем они не выдвигают ни каких налогообложений в данном направлении. Это заявил Эльбрус Тадеев, который является заместителем главы комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма.

По итогам 2012 года гражданам Украины было выдано огромное количество виз в различные страны. Порядка 75% было выдано в страны: Испания, Греция, Польша, Чехия, Венгрия, Германия. Европейский союз на данный момент рассматривает вопрос о либерализации визового режима (Украина со своей стороны его уже одобрила), а в будущем планируется вообще ввести безвизовый выезд для граждан Украины в страны ЕС.



Фото и Видео