Что ожидает экономику Украины в ближайшем будущем

27.05.2013

По мнению руководителя аналитического департамента «АРТ Капитал» Путилина Игоря, выходом со сложившейся упадка промышленного производства на Украине является восстановление в полном объеме нефтепереработки, а так же восстановление выпуска автомобилей.По мнению руководителя аналитического департамента «АРТ Капитал» Путилина Игоря, выходом со сложившейся упадка промышленного производства на Украине является восстановление в полном объеме нефтепереработки, а так же восстановление выпуска автомобилей. Так же дополнительную поддержку на этом пути может оказать и увеличение спроса на внешних рынках. Так же было отмечено, что в апреле спад стал менее ощутим.

Если сравнить в годовом исчислении, то за апрель 2013 года он снизился всего на 2.2%, в то время как в марте эта цифра была 5.2%. По-прежнему, к основным причинам спада необходимо отнести сокращение нефтепереработки на 13.6%, в химической промышленности спад составил 12%, в машиностроении - 9%, добыча угля сократилась на 7.4%, в металлургической промышленности спад составил 5%.

Единственная отрасль, в которой наблюдается рост это пищевая промышленность. Но и здесь рост не велик, всего 1.6%. Хоть не сразу, а постепенно, но в некоторых отраслях темпы падения сокращаются, это касается нефтеперерабатывающей промышленности, а в металлургической области эти показатели уже практически стабилизировались.

В настоящее время неопределенность сохраняется в машиностроении. По большей части это связано с проблемой экспорта железнодорожных вагонов с Украины, а так же снижение производства по выпуску Украинских автомобилей. Следует напомнить, что в программу стимулирования экономики на Украине на 2013 – 2014 год первоочередными задачами являются восстановление на НПЗ переработки нефтепродуктов, а так же восстановление автопрома страны. Для восстановления автопрома Украинское правительство ввело временную пошлину на импортные автомобили. Но у нас самое продолжительное, это то, что временное.

По прогнозу аналитиков «»КИНТО», металлургическая промышленность Украины в текущем году сильных потерь не понесет, и даже не смотря на сокращение спроса на этот вид продукции и снижения цен на нее. Несомненно, прибыли, и вырученные дивиденды будут ниже по отрасли в целом. Премьер-министр Николай Азаров, в своем интервью, ранее заверил, что Правительство страны приложит все усилия и увеличит ВВП в текущем году на 3%. Время покажет, исполнит ли правительство данное им обещание.



Фото и Видео