Долги украинских шахт спишут для привлечения инвесторов

15.09.2011

Перед приватизацией шахт в Министерстве энергетики и угольной промышленности решили избавить их от долгов. По мнению участников рынка, решение проблемы задолженности украинских шахт значительно повысит интерес к ним со стороны инвесторов.Перед приватизацией шахт в Министерстве энергетики и угольной промышленности решили избавить их от долгов. По мнению участников рынка, решение проблемы задолженности украинских шахт значительно повысит интерес к ним со стороны инвесторов.

Как стало известно, подготовленный Минэнерго законопроект «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» был передан на согласование заинтересованным органам исполнительной власти. Документ предусматривает реструктуризацию и списание задолженности шахт, без чего, как считают в министерстве, невозможно удачно их приватизировать.

По данным государственного предприятия «Уголь Украины», кредиторская задолженность предприятия составляет 800 миллионов гривен. По оценкам Минэнерго, по состоянию на 2010 год долги всех государственных угледобывающих предприятий достигали 12 миллиардов гривен.

В законопроекте говорится, каким должен быть заключаемый в процессе приватизации договор, как следует определять стоимость объекта приватизации, а также оговаривается послеприватизационная политика государства.

«В целом проект обязывает к модернизации шахт, использованию шахтного метана и других побочных продуктов добычи, а также вводит экологические обязательства. Последнее становится особенно важным в связи с тем, что мы намерены стать угольной страной, то есть государством, где ключевую роль в промышленности и энергетике играет именно уголь», – отмечают в пресс-службе Минэнерго.

Согласно Программе перспективного развития угольной отрасли на среднесрочный период до 2015 года, объем добычи угля к 2015 году должен вырасти с 75 миллионов тонн до 91,7 миллиона тонн в год. Ориентировочный объем финансирования программы – 109 миллиардов гривен, из которых бюджетные средства составят только 29,8 миллиарда гривен, остальное – частные инвестиции.

Руководство шахт считает, что предлагаемые в новом законопроекте меры сделают приватизацию шахт интересной для компаний, которые ранее не планировали в ней участвовать.

В Минэнерго вчера заявили, что законопроект может быть внесен в Верховную Раду уже в начале октября.

Как сообщалось ранее, более 24 миллиардов гривен задолженности за газ в 1997-2010 годах списали с топливно-энергетического комплекса (ТЭК)



Фото и Видео