Европейский Союз потребует компенсацию от Украины за изменённые тарифы в рамках ВТО

19.02.2013

49"Совет ЕС решил дать поручение Еврокомиссии, чтобы она начала переговоры с Украиной о получении компенсации, если украинская сторона пересмотрит обязательства по тарифам в рамках правил ВТО", - сказано в итогах Совета Евросоюза по экономическим вопросам, опубликованных на сайте Совета.

Там же говорится о принятии Советом решения о поручении Еврокомиссии начала переговоров с Украиной, и получении полной компенсации из-за каких-либо изменений, относительно тарифов.

Стоит заметить, что в сентябре прошлого года Украина поставила в известность членов ВТО о возможности пересмотра своих обязательств по тарифам в рамках правил ВТО. Целью этого является активизация работы внутренних производителей. Тогда сообщалось, что перемены могут коснуться 370 линий тарифов.

Игорь Прасолов, министр развития экономики и торговли, заявил, что изменения в тарифных позициях предстоят немасштабные, около 2,5%. Потому что, во время заключения договора с ВТО, имелось ввиду 12 тысяч тарифных позиций, а на данное время Украина планирует пересмотреть только 371.

Министр рассчитывает на компромисс Украины и Евросоюза по пересмотру таможенных пошлин в ближайшее время.

Официальный Киев добивается изменения таможенных тарифов на промышленную технику для изготовления пищевых продуктов и на некоторую бытовую технику. Кроме этого, внесено предложение, изменить экспортные тарифы на сельхозтехнику и ветеринарное оборудование, а также на автомобили, грузовую технику и микроавтобусы. В таком случае, цена за аренду микроавтобуса возрастёт. Относительно химической промышленности, планируется рассмотрение изменения тарифной ставки на карбонаты.

Опираясь на 28-ю статью ГАТТ, за повышенные тарифы Украина должна снизить пошлины на иные товары.

С Украиной имеют право на переговоры более 35 членов ВТО. Это Евросоюз, Индия, Австралия, США, Китай и другие, поэтому процесс переговоров может затянуться на долгое время.

В случае неудачного проведения переговоров, Украина имеет право поднять тарифы с таким условием, что торговые партнёры, со своей стороны, могут сделать то же самое.

Члены ВТО попросили Украину пересмотреть своё решение об изменении тарифных обязательств и отозвать заявку на их пересмотр.



Фото и Видео