Газ, которым нужно заниматься

14.09.2011

Справившись с политическим и начав оправляться после экономического кризиса, Украина активно взялась за реализацию масштабных проектов и решение стратегических проблем. Если Евро-2012 – это больше вопрос имиджа и ресурсов, то наведение порядка в энергетической сфере – проблема, требующая эффективной работы на протяжении многих лет.Справившись с политическим и начав оправляться после экономического кризиса, Украина активно взялась за реализацию масштабных проектов и решение стратегических проблем. Если Евро-2012 – это больше вопрос имиджа и ресурсов, то наведение порядка в энергетической сфере – проблема, требующая эффективной работы на протяжении многих лет.

Анонсированное российским «Газпромом» еще летом возможное подорожание газа для нашего государства до 500 долларов за 1 тыс. куб. м с 4-го квартала текущего года сделало проб­лему энергоресурсов актуальной как никогда. Напряженная работа дипломатов и чиновников различного уровня, направленная на то, чтобы развязать газовый узел, далеко не всегда становится достоянием общественности. За исключением разве что различных стадий переговорного процесса, изменения энергетической политики государства, направленной на экономию голубого топлива и увеличение собственной добычи газа и поиск его альтернативных источников.

Туркменский вектор

Президент Украины Виктор Янукович во время своего официального визита в Туркменистан также поднимал газовый вопрос. Итогом переговоров руководителей двух стран стала потенциальная возможность возобновления сотрудничества в газовой сфере.

Учитывая намерение Туркменистана дифференцировать свои направления, мы готовы к рассмотрению данных вопросов, для нас это очень важно», – сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

При этом стоимость туркменского газа может составить 200 долларов за тысячу кубометров, что даже с учетом транспортировки будет дешевле 300 долларов за тысячу кубов. Кроме того, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов готов предоставить Киеву весьма льготные условия – вплоть до того, что Украина сама будет добывать себе газ на турк­менском шельфе.

Однако главной проблемой на пути реализации проекта является необходимость транспортировки газа по территории Российской Федерации. По словам специалистов, альтернативный трубопровод, позволяющий осуществлять прокачку в обход российской территории, может заработать только в 2015 году. При этом, помимо сооружения газопровода, Украине нужно еще построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа.

Газовая арифметика

Интересно, что главные энергетические проблемы нашей страны начались именно с утратой туркменского вектора поставки газа. В начале 90-х Украина покупала газ по 18 долларов за тысячу кубометров. Получала также газ и из Туркменистана, поставляя взамен широкий спектр товаров – от токарных станков до галош. Россия, по территории которой проходили газопроводы, пыталась ограничить прямые поставки из Средней Азии. По сути, российский “Газпром” к концу 90-х работал как перекупщик – закупал газ в Туркменистане по 18-20 долларов за тысячу кубометров, а Украине его продавал уже по 32 доллара. Собственно, “Газпром” стал основным инициатором повышения цены на газ для Украины. Всего за шесть лет – с 1998 по 2004 год – она выросла почти в три раза, а за следующие несколько лет – практически вдвое.

Стремительный рост цен удалось остановить, когда была достигнута договоренность о долгосрочных поставках среднеазиатского газа. Цена – 179,5 доллара за тысячу кубометров. Согласно контракту с RosUkrEnergo, Украина могла бы получать газ по этой сравнительно низкой фиксированной цене до 2028 года. При этом вся Европа покупала газ по более высоким ценам. Желание «Газпрома» пересмотреть цены в сторону повышения было очевидным. В 2009 году оно наложилось на стремление правительства под руководством Юлии Тимошенко изменить схему поставки голубого топлива в Украину. Новый контракт, предложенный “Газпромом”, был подписан 19 января 2009 года в присутствии премьеров Тимошенко и Путина. “Наф­тогаз” заключил контракт с “Газпромом” по цене, которая рассчитывается в зависимости от изменения стоимости нефтепродуктов на мировых рынках. Украина начала покупать газ по плавающей цене, часто превышающей 360 долларов за тысячу кубов.

Три пишем – два в уме

На основании данных из официальных источников, эксперты оценили, как отразилось подорожание газа 2009 года на экономике страны. По их подсчетам, за два с половиной года мы потеряли более 12 млрд. долларов. То есть страна несет убытки со скоростью около 14 млн. долларов в сутки.

Быстрее всего новые цены на газ отразились на промышленных предприятиях. Так, в 2009 году на грани остановки оказались крупнейшие химические производства страны, продукция которых стала неконкурентоспособной (80% себестоимости составляет приобретение газа). Даже металлурги при 15%-ной доле газа в своем производстве в условиях кризиса оказались в весьма затруднительном положении.

Увеличение цен на газ отразилось и на жизни населения страны. Разве что из-за государственного регулирования тарифов и некоторых цен их рост оказался растянут во времени. Например, в 2009 году средняя цена килограмма хлеба выросла в сравнении с предыдущим годом на 58 коп., в 2010 году по сравнению с 2008 – на 93 коп. Непосредственно из-за роста цен на газ, который в структуре себестоимости хлебобулочных изделий занимает 17%, украинцы переплатили за хлеб 1,3 млрд. грн. Подобное произошло и с другими продуктами питания. А чего стоило нам отопление, можно догадаться, если принять во внимание, что доля газа в тарифах на услуги теплосети составляет около 50%.

Снижение эффективности работы предприятий, а следовательно и отставание темпов роста заработной платы, бесплатные отпуска, увольнения прошлых лет были следствием кризиса, помноженного на газовую составляющую.

Именно поэтому столь привычные для Украины и ее населения газовые перипетии из рутины давно уже перешли в разряд насущных проблем. Увеличение собственной добычи, как и поставки среднеазиатского газа в Украину, не говоря уже о запасах сланцевых пластов, – дело не одного года. Так что решение газовой проблемы в краткосрочной перспективе во многом зависит от эффективности работы официальных лиц, ведущих переговоры. А передышкой, если удастся ее получить, нужно будет воспользоваться максимально эффективно.



Фото и Видео