Глобальная экономика ежегодно теряет 3,5 трлн долларов из-за мошенников

18.02.2013

8Компания SAP, ссылаясь на исследование ACFE (Ассоциация специалистов по расследованию хищений и мошенничества), сообщила, что совокупный ущерб, который наносят мошенники мировой экономике, составляет порядка 3,5 трлн долларов ежегодно.

В исследовании участвовали эксперты, представлявшие 94 государства. Результаты исследования показывают, что убытки среднестатистической компании или организации, причиняемые мошенниками, достигают 5% от ее ежегодного дохода. Исходя из мирового ВВП за 2011 год, можно сказать, что мировые убытки превышают 3,5 трлн долларов.

Исследуемые мошеннические действия включают в себя:

1) нецелевое расходование активов компании;

2) нецелевое расходование ресурсов компании, а также их присвоение;

3) утечку персональных данных;

4) махинации с финансовыми отчетами.

Согласно результатам исследования, внешний аудит способен выявить лишь 3% случаев мошеннических действий, причем снижения потерь не происходит. Лучшие результаты приносят внутренние меры – более 35% случаев мошеннических действий происходили при отсутствии внутреннего контроля.

Напомним, что в нашей стране наибольшее распространение получают махинации с банковскими карточками. К примеру, в 2012 году общее количество афер, связанных с банковскими карточками, возросло на 47% по отношению к 2011 году. Объем афер подобного рода вырос на 20%. Всего за 2012 год в результате похищений платежных карт был причинен ущерб на 10 миллионов гривен.



Фото и Видео