Госдолг приблизился к порогу

13.09.2011

По прогнозу представителя департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Константина Кузнецова, на конец текущего года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины ожидается на уровне 42,5% ВВП, на конец 2012 г.- 41,9%, на конец 2013-го - 37,9%, 2014-го - 35,3%. Из них доля исключительно госдолга ожидается на уровне 29,2%, 27,6%, 26,3% и 25,7% - соответственно.По прогнозу представителя департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Константина Кузнецова, на конец текущего года совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины ожидается на уровне 42,5% ВВП, на конец 2012 г.- 41,9%, на конец 2013-го - 37,9%, 2014-го - 35,3%. Из них доля исключительно госдолга ожидается на уровне 29,2%, 27,6%, 26,3% и 25,7% - соответственно.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что правительству все же удастся втиснуться в означенный госбюджетом лимит заимствований. Способствовать этому будет как сложившаяся в последние месяцы слабая динамика показателя внутреннего долга, связанная с нежеланием Минфина предлагать большую доходность по ОВГЗ, так и незначительный рост внешних заимствований (в первую очередь - благодаря отсутствию новых траншей от МВФ), отмечает руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club в Украине" Николай Ивченко.

Теоретически "выйти за рамки" правительство может в случае возобновления кредитования МВФ уже в текущем году. В любом случае, считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач, Фонд не станет дожидаться окончания финансового года для принятия решения о выделении очередного транша. Но бюджетный лимит по заимствованиям вряд ли будет превышен.

"Пока шансов превысить порог госдолга у правительства немного. Долговой рынок - как внутренний, так и глобальный - испытывает существенные проблемы, риски растут, и, соответственно, растут кредитные ставки. А занимать по высоким ставкам означает еще больше увеличивать свои риски, поэтому такая стратегия утопична",- считает аналитик инвестгруппы "Арт-Капитал" Олег Иванец.

ubr.ua

В то же время Украина имеет значительные погашения до конца года. А значит - риск "невыполнения планов" все-таки существует, ведь значительная часть долга Украины краткосрочна, а значит, должна быть перекредитована в ближайшем году. Также существенный риск состоит в том, что основная часть заимствований - внешние, что давит на курс гривни. Хотя, говорит аналитик, тут эффект противоречивый: необходимость погашать кредиты в валюте стимулирует НБУ держать курс "любой ценой". А это в целом хорошо.

Не вызывает беспокойства экспертов и соотношение долгов к ВВП. Государственный и гарантированный государством долг к концу года может достигнуть 37,7%-38,15% от ВВП, считает Николай Ивченко. В принципе, текущая долговая нагрузка не является критической, ведь средний показатель по развивающимся странам составляет 40%. Однако, предостерегает он, если темпы роста данного показателя в среднесрочной перспективе окажутся неизменными, то Украина может подойти к опасной черте - 55% от ВВП. В таком случае, добавляет руководитель экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, существенными становятся риски обслуживания внешних заимствований в условиях "полузакрытых" долговых рынков и отсутствия внешних инвестиций. Если к концу года страна не продемонстрирует свою инвестиционную привлекательность, уже в следующем году ситуация может стать критической.



Фото и Видео