Инфляция за май на Украине составила 0,1%

12.06.2013

По сообщению Государственной службы статистики страны, за май 2013 года на Украине потребительские цены повысились на 0.1%. Так же эта служба отметила, что цены на безалкогольные напитки, продукты питания и на получение образования в стране остались на прежнем уровне.По сообщению Государственной службы статистики страны, за май 2013 года на Украине потребительские цены повысились на 0.1%. Так же эта служба отметила, что цены на безалкогольные напитки, продукты питания и на получение образования в стране остались на прежнем уровне. На услуги жилищно-коммунального фонда, а так же на предметы одежды и обуви снизились за май текущего года на 0.1%. А вот на такие услуги как связь и здравоохранение увеличились на 0.2%.

По итогам текущего года, за период с января по май инфляция в стране составила 0.2%. Если сравнивать этот период времени с аналогичным за предыдущий (2012) год, то на Украине на потребительские товары и услуги сократились на 0.4%.

Если рассмотреть снижение цен за май месяц на продукты питания, то максимальное снижение претерпели такие продукты питания как: - яйца на 16.8%, -молоко на 2.3%, - творог на 0.5%, а на масло на 0.1%. В свою очередь цены на продукты увеличились на следующие продукты: на сахар на 2.7%, на мясо и различные мясопродукты на 0.4%, а на хлеб на 0.1%. Перед летним сезоном так же увеличились цены на овощи- 4%, фрукты - на 1.5%.

Динамика снижения цен на продукты в стране обусловлена насыщенностью рынка продуктов питания за период с января по май как за счет продуктов питания отечественных производителей, так и за счет ввоза импортных. В мае, цены на продукты питания остались неизменными по сравнению с ценами в апреле, а за прошедшие пять месяцев текущего года в среднем сократились на 0.3%.

В Министерстве экономики Украины отметили, что низкий инфляционный тренд формируется в условиях умеренного роста монетарных агрегатов, сохранение курса на мировом рынке на национальную валюту и увеличение депозитов физическими лицами. За период январь-апрель текущего года инфляция составила 0.1%, в апреле же инфляция находилась на уровне 0%.

По сравнению с таким же периодом прошлых лет она составила: 2010г – 9.1%; 2011г.- 4.6%, а в 2012г. – 0.2%. Общую долю инфляции в 2013 году по прогнозам Кабинета Министров она составит 4.8%.



Фото и Видео