Карточки защитили украинскую экономику от спада

18.02.2013

5Благодаря использованию безналичных платежей, украинская экономика избежала спада в прошедшем году.

Как пишет «Коммерсант-Украина» в своей публикации «Экономика получила безналичную помощь», такой вывод был сделан агентством Moody’s при анализе влияния безналичных платежей на национальные экономики.

По результатам исследований, в 2008-2012 годах наблюдалось дополнительное ежегодное ускорение темпов роста глобальной экономики примерно на 0,17%. Причиной были безналичные расчеты с использованием карт.

«С учетом того, что в 2012 году рост глобальной экономики составил 1,8%, без электронных платежей мировая экономика выросла бы на 1,6%, что отодвинуло бы выход из рецессии», говорится в отчете Moody’s.

Сильнее всего безналичные платежи влияют на экономики развивающихся стран из-за большего коэффициента влияния карт. Абсолютный лидер – КНР. Только за последние пять лет средний рост экономики, обусловленный электронными платежами, составлял примерно 1,66% ежегодно. В 2012 году показатель составил целых 2,49%!

Масштабы поражают, особенно, если учесть, в развитых США аналогичный показатель составил всего 0,22% в год. Помимо Китая, электронные платежи заметно повлияли на экономики следующих стран:

• Чили – рост составил 0,81%

• Бразилия – рост составил 0,71%

• Новая Зеландия – 0,64%

• Российская Федерация – 0,55%

На экономику Украины электронные платежи оказали умеренное влияние. За прошедшие пять лет они увеличивали темпы роста ВВП в среднем на 0,26% в год.

Следует отметить, что Moody’s не зафиксировал влияния в 2008-2009 годах, но в прошлом году влияние достигло 0,48%.

По результатам 2012 года, Госстатом Украины зафиксирован крайне низкий темп роста ВВП – он составил лишь 0,2%.

Из этого можно сделать вывод, что без влияния электронных платежей, экономика страны показала бы спад.

В абсолютном выражении совокупный эффект от использования безналичных платежей составил 1,8 млрд долларов или 14 млрд гривен.



Фото и Видео