Когда восстановится экономика на Украине

19.06.2013

Когда восстановится экономика на УкраинеИсполнительный директор международного фонда Блейзера Олега Устенко в своем интервью заявил, что восстановление экономики на Украине можно ожидать во второй половине текущего года. Ее восстановлению в большей степени будет способствовать постепенному восстановлению спроса на ее продукты на внешнем рынке, расширение банками своей сферы кредитования, а так же реализация инфраструктурных проектов. Им так же была отмечена и немаловажная роль в восстановлении экономике страны и сельскохозяйственная деятельность на территории страны.

По прогнозам, в текущем году ожидается увеличение урожайности, по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Эксперты отмечают так же на рост экономики в государстве за счет привлечения дополнительных иностранных инвестиций и реализации масштабных проектов в области инфраструктуры.

После внесения иностранными инвесторами денежных средств в инфраструктурные проекты, в значительной степени увеличится и строительная отрасль. Для этого необходимо убедить депутатов Верховной Рады о принятии закона касающегося концессии. В данном случае, по приходу частного инвестора появятся дополнительные стимулы по развитию промышленности, а кроме того и отросли строительства.

Что же касается внешнего рынка, то в настоящее время там произошло некое успокоение, а, следовательно, и товары, производимые на территории Украины, станут чувствовать себя увереннее. С целью восстановления экономики страны, ее руководство уже начало внедрять в жизнь более мягкую монетарную политику.

Основной целью этой политики является создание дополнительных стимулов ее развития. На прошлой неделе Национальный банк Украины уменьшил учетную ставку с 7.5% до 7%, а это, несомненно, должно привести к удешевлению финансового ресурса.

В настоящее время, за счет возврата депозитов населения, в банках страны уже скопилась достаточное количество национальной валюты, но они не спешат начинать активное кредитование. По словам Устенко, власти в ближайшее время должны будут решить проблему с кредитованием. Если все позиции будут выполнены в полном объеме, то экономика Украины, хоть и медленно, но все же будет восстанавливаться.



Фото и Видео