На Украине сократилось производство топлива

20.05.2013

топливоЗа первые три месяца текущего года, на Украине, переработку сырья для производства топлива осуществляло только два завода: Шебилинский и Кременчугский НПЗ. А такие завод как Одесский, Дрогобычский, Лисичанский и Надвирнянский вообще приостановили свою работу.

По подсчетам экспертов все газо- и нефтеперерабатывающие заводы  сократили выпуск своей продукции (бензина) в 2.1 раза и составило 357.3 тысячи тонны. Так 1.8 раза сократилось производство дизельного топлива и составило 320.7 тысяч тонн, а мазута 1.26 миллионов тон, а это сокращение в 2.5 раза.

Специалисты обуславливают причину такого сокращения тем, что сократилась поставка в указанный период (первый квартал) российской нефти. Было поставлено на Украинские НПЗ с России 724.8 тысяч тонн нефти, а поставки Украинской нефти составили 842.9 тысяч тонн, что сократилось на 25 %.

Как сообщил вице-премьер Юрий Бойко, то уже этой осень будет запущен в работу Лисиченский нефтеперерабатывающий завод, собственником которого является  Роснефть. Свою работу этот завод прекратил 15 марта 2012 года. На запуск этого завода правительство Украины возлагает большие надежды. Не смотря на уменьшение выпуска топливной продукции на Украине, в майские праздники цены за литр бензина сократились на 20- 25 копеек – по сообщению Ukranews.

 



Фото и Видео