На Украине увеличился спрос на дизельные автомобили

21.06.2013

Как сообщили эксперты из RST.ua, на автомобильном рынке Украины резко упал спрос на приобретение новых автомобилей, однако, в мае текущего года резко возрос спрос на приобретение дизельных автомобилей.Как сообщили эксперты из RST.ua, на автомобильном рынке Украины резко упал спрос на приобретение новых автомобилей, однако, в мае текущего года резко возрос спрос на приобретение дизельных автомобилей. По их же заявлению, падение спроса украинцами на новые автомобили за май в первую очередь связано с введением в стране спецпошлины на ввоз на территорию Украины импортных автомобилей.

Согласно данным статистики по продажам на территории страны новых автомобилей, в мае, по сравнению с апрелем текущего года они снизились почти на 40%. За май было продано всего немногим более 15000 транспортных средств, что на 25 % ниже, того же периода в прошлом году. Но данная статистика не касается транспортных средств с дизельным двигателем. Это обусловлено тем, что введенная спецпошлина на ввоз импортных автомобилей не коснулся дизельных транспортных средств.

За май месяц текущего года, по словам экспертов, гражданами было приобретено легковых автомобилей с дизельным двигателем порядка 18% от общей суммы всех продаж. А это на 4% превышает показатели за апрель нынешнего года, и почти в 1.5 раза превышает аналогичный период прошлого года.

По прогнозам специалистов, если в стране не отменять спецпошлину, то спрос на приобретение дизельных автомобилей будет продолжать увеличиваться, и уже к осени текущего года, среди общей массы продаж легковых автомобилей каждый четвертый будет оснащен дизельным двигателем.

Напомним, что 13 апреля 2013 года на Украине вступило в законную силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле. Эта комиссия находится при Министерстве развития экономики и торговли страны. Согласно вступившему в силу решению, на протяжении трех лет в стране будет действовать спецпошлина на ввоз на ее территорию легковых транспортных средств с бензиновым двигателем, объем которого составляет от 1 до 2.2 литров, а это более 80% от всех автомобилей, находящихся на Украинском рынке легковых автомобилей.

Как говорилось ранее, то введение этой спецпошлины позволит замедлить рост падения на легковые автомобили, произведенные на территории Украины и, если данные условия сохраняться до конца текущего года, то автопром Украины сможет выйти, по объемам своего производства, на прошлогодние показатели.



Фото и Видео