Новые правила для пенсионеров

07.09.2011

Парламент принял закон «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Новый закон — одно из условий получения следующих траншей кредита Международного валютного фонда (МВФ)Законопроект поддержали 245 народных депутатов. Если президент Виктор Янукович его одобрит, закон вступит в силу с 1 октября текущего года, а не 1 января 2012 г., как планировалось ранее. Народные избранники устранили также еще ряд несогласованностей. В частности, была изъята норма о проведении с 1 января 2012 г. перерасчета пенсий с применения показателя средней заработной платы за 2006-2008 гг. на применение такого показателя за 2009 г. Новый закон предусматривает, что достигшие 62-летнего возраста мужчины, которые находятся на государственной, дипломатической службе или службе в органах местного самоуправления, получившие на день вступления закона в силу право работать на занимаемых должностях после достижения ими пенсионного возраста, сохраняют это право. Депутаты изъяли норму, по которой Пенсионный фонд относился к финансовым учреждениям, сохранив за ним статус органа исполнительной власти.

Принятый законопроект повышает пенсионный возраст для женщин до 60 лет, для мужчин-госслужащих до 62 лет; страховой стаж до 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Также документ уменьшает с 90% до 80% заработную плату для исчисления пенсий для госслужащих. Для женщин предусмотрен переходный период в течение трех лет, во время которого они смогут выбирать — выходить на пенсию по старому законодательству или по новому (позже, но с большей пенсией). При выходе на пенсию одноразовую выплату размером в 10 назначенных пенсий будут выплачивать медикам, педагогам и работникам социальной сферы. Пенсия госслужащих будет рассчитываться, исходя из размера зарплаты до 14,4 тыс. грн. То есть будет учтено ограничение заработка для назначения пенсий для всех пенсионеров, суммой, из которой оплачен единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование. Народных депутатов уравняют с остальными пенсионерами. Они смогут выйти на пенсию за 1,5 года до наступления пенсионного возраста. При расчете пенсии можно будет исключать десятую часть трудового срока, когда человек был безработным, разбив на несколько периодов.

Ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявлял, что Кабмин нашел дополнительные источники средств, которые позволят не повышать пенсионный возраст. Однако МВФ идеи украинского Кабмина по данному поводу не одобрил. Пенсионная реформа была одним из условий предоставления кредита МВФ. В марте-апреле 2011 г. страна не получила третий транш кредита в размере $1,5 млрд. 8 июля парламент во втором чтении принял правительственный вариант пенсионной реформы. Депутаты Юрий Кармазин (фракция Блока «Наша Украина — Народная Самооборона») и Ольга Боднар (фракция «Блок Юлии Тимошенко — Батьківщина») предлагали отменить законопроект в связи с нарушением процедуры его рассмотрения и голосования.

Зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко накануне отметил, что оппозиция не отрицает необходимость пенсионной реформы, но считает, что стратегия и идеология ее проведения является неконституционной и антинародной. Вице-спикер подчеркнул, что история с принятием пенсионной реформы свидетельствует — власть игнорирует предложения оппозиции. Он также сообщил о намерении оппозиции оспаривать пенсионную реформу в Конституционном суде.

Между тем президиум Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) в ответ на решение парламента решил пикетировать Администрацию президента, подготовить анализ «пенсионных предложений» Кабмина и через членские организации «провести разъяснительную работу в профсоюзных организациях и трудовых коллективах, осветить через СМИ информацию относительно негативных последствий пенсионной реформы».

По мнению директора Института экономических исследований и политических консультаций Игоря Бураковского, несмотря на все недостатки пенсионной реформы в Украине, «не реформировать данное направление на сегодня практически невозможно». «В нынешних условиях я не вижу возможностей построить идеальную модель пенсионной реформы. Это может кому-то нравиться, кому-то нет, но мы такие, какие есть, и реформы проводим так, как реализуем экономическую политику. Но ситуация в пенсионной сфере требует решения. И то, что такой шаг был принят,— это правильно, хотя и не является достаточным»,— сказал «i» эксперт. По его словам, пенсионная реформа должна рассматриваться украинской властью в более широком контексте. «Это и бюджетная политика государства, и вопросы, связанные с уплатой налогов, стимулированием экономической активности, и многое другое. И мы должны понимать, что нет отдельных реформ. И в этом сложность нынешнего момента: когда нужно решать вопросы комплексно, но при этом выделять какие-то приоритеты. То есть этот закон — это только первый шаг»,— отметил он. Господин Бураковский также подчеркнул, что ожидать немедленных результатов от пенсионной реформы в ближайшее время не приходится — эффект будет виден в среднесрочной и долгосрочной перспективе.



Фото и Видео