Определили наиболее инвестиционно выгодные регионы Украины

05.04.2013

инвестиционно выгодные регионы УкраиныВ рейтинге, призванном определить инвестиционную привлекательность регионов Украины, лидером признали Харьковскую область.

Данный вывод явился следствием анализа результатов, полученных в ходе изучения инвестиционной привлекательности отдельных регионов Украины, которые 4 апреля были оглашены Госинвестпроектом.

По сообщениям, полученным из пресс-службы ведомства, в ходе мероприятия были подготовлены Инвестиционный атлас Украины, равно как и рейтинг, а также индекс инвестиционной привлекательности отдельных регионов, полученный на основании данных исследования, проводимого независимыми организациями.

Подобный анализ в Украине проводится впервые. Полученные в ходе исследования данные представляют равный интерес как для отдельно взятых инвесторов, так и для представителей отдельных органов власти.

Первую пятерку лидеров рейтинга заняли Харьковская область, Львовская и Донецкая, а также Киев и Днепропетровская область. Замыкающей в рейтинге оказалась Черновицкая область.

Рейтинги и индекс были получены в результате исследования, проводившегося независимыми профессиональными организациями, например, такими, как международный институт социологии Киева и Институт экономических исследований и политических консультаций.

В ходе проведения исследований использовался самый передовой международный опыт в области изучения инвестиционной привлекательности регионов. Подобные рейтинговые проекты уже предпринимались KPMG для России, Фондом Конрада Аденауэра для Польши, не говоря уже об Организации экономического сотрудничества и развития.

В ходе исследования использовались три составляющих, имеющих практическое назначение для принятия решений по инвестированию – речь идет об определении инвестиционного потенциала, равно как и инвестиционных рисков, а также об оценке барьеров и потенциала для развертывания инвестиционной деятельности в каждом отдельно взятом регионе.



Фото и Видео