Осложнившаяся ситуация на рынке ТРЦ столицы

14.07.2014

Осложнившаяся ситуация на рынке ТРЦ столицыК 2015 году количество торговых площадей увеличится до 500 м² на тысячу человек. Ситуация обеспеченности торговыми помещениями в Киеве такова, что на одного человека приходится примерно 330 м² на 1 тысячу жителей.

Но, как прогнозируют специалисты в компании Collers Internetional, до конца будущего года планируется увеличить данный показатель до 500 м² на 1 тысячу человек, живущих в столице.

По состоянию на конец 1-ого полугодия нынешнего года количество качественных торговых помещений в Киеве равнялось 946 тысячам м², в Харькове эта величина составила 198,4 тыс. м², в городе Одесса 184,7 тыс. м², в Донецке 153 тыс. м², Днепропетровске 243,01 тыс. м² и во Львове отмечалось 59 тыс. м².

Застройщики направляют деятельность на жилье эконом-класса

На сегодняшний день в стране в стадии строительства находится порядка 495 тыс. м² торговых помещений. Но из-за сложной экономической и политической ситуации в стране многие застройщики приостановили строительные работы над торговыми центрами, в результате чего ввод объектов в эксплуатацию, вероятно, будет отложен на неопределённый срок. Продолжение строительства наблюдается только в быстро развивающихся пригородах и регионах Киева.

Также в стадии заморозки находятся и некоторые коммерческие объекты, которые должны были быть запущены в эксплуатацию уже в этом году. но скорее всего, что и к концу года ничего не поменяется, так как на данный момент застройщики направляют всю свою деятельность на строительство жилья эконом-класса. Об этом сообщила А. Искиэрдо, являющаяся руководителем проектной компании под названием «АИММ-ГРУПП».

Клиенты предпочитают посещать старые торговые центры

Участники строительного рынка, полагают, что проектирование торгово-развлекательных объектов будет возобновлено в начале 2015 года, но только, если будет стабилизирована экономико-политическая ситуация в Украине.

По мнению экспертов, покупатели будут заинтересованы в тех объектах, которые уже открылись, ведь к новым ещё нужно будет привыкнуть. Сначала клиенты будут посещать привычные и полюбившиеся ТРЦ или те объекты, которые смогут предложить покупателям новые бренды, необычные развлечения, а также сервис, способный повысить комфорт при посещении торгового центра, то есть бесплатная парковка или услуги Wi-Fi.



Фото и Видео