Переоформление грузового транспорта в пассажирский на Украине будет пресечено

15.06.2013

Правительство Украины намерено активизировать борьбу с нелегальными схемами по уклонению от уплаты акцизных сборов при импорте грузового автотранспорта.Правительство Украины намерено активизировать борьбу с нелегальными схемами по уклонению от уплаты акцизных сборов при импорте грузового автотранспорта. Суть криминальной схемы в том,что транспорт, декларируемый на границе как грузовой ,что автоматически освобождает импортера от уплаты налогов и пошлин, в последующем переоформляется в пассажирский. Согласно существующему таможенному кодексу Украины, ввозимый пассажирский транспорт облагается акцизным сбором в размере от 0,03 евро до 3,81 евро за один кубический сантиметр объема двигателя. За один электрокар импортерам сегодня нужно заплатить фиксированную пошлину в размере 109 евро.

Пошлину необходимо платить и в момент переоформления грузового транспорта в пассажирский, но ее размер в этом случае намного ниже, чем при оформлении на границе. Ликвидировать эту популярную сегодня на Украине схему призваны изменения в текущем законодательстве, которые обяжут владельцев грузового транспорта оплачивать полную стоимость акциза в случае переоформления транспорта из одной категории в другую.

Согласно статистике, сегодня около трети транспорта, ввозимого в страну как грузовой, впоследствии переоформляется в пассажирскую категорию. Ассоциация автоперевозчиков страны признает наличие проблемы, но считает, что к подобным незаконным схема прибегают главным образом нелегальные перевозчики. А вот по словам Олега Назаренко, генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров, такая схема ухода от уплаты акцизов уже не используется, так как МВД Украины проводит ряд мероприятий по ужесточению контроля за переоборудованием грузового автотранспорта в пассажирский.



Фото и Видео