Поход за продуктами: ищем самые низкие цены

20.07.2013

Поход за продуктами: ищем самые низкие ценыВ разных регионах Украины розничные цены на одинаковые продукты могут отличаться в среднем на двадцать пять – тридцать процентов, в отдельных случаях – и вовсе вполовину, на целых пятьдесят процентов! К примеру, всеми любимая «варенка» в городе Кироводске стоит двадцать шесть гривен и восемь копеек, а в столичном Киеве – не поверите, сорок гривен за кило. Немалая такая разница!

Эти цифры были опубликованы Министерством экономического развития и торговли. Согласно таким данным, цена на сахар, во всех украинских областях практически не отличается (что не может не радовать). Но вот с остальными продуктами дело обстоит совсем иначе. К слову, в Волыни могут похвастаться местные жители самые маленькими ценами на мясную продукцию. Хотя и прочие продукты здесь дешевле.

В восточных и центральных регионах ситуация кардинально иная. Там такой же продуктовый набор обойдется на четверть дороже. Александр Охрименко, президент Украналитцентра, говорит, что такая разница связана с уровнем заработной платы. В той же самой Волыни зарплата по традиции самая несущественная в Украине.

По статистическим данным Госслужбы, средняя заработная плата здесь еле достигает двух тысяч пятисот гривен. Чтобы сравнить: В том же Киеве средняя зарплата равна почти пяти тысячам гривен, в Донецке – трем тысяч с половиной, в Днепропетровске ¬– трем тысяч двумстам гривнам. Но есть и иная причина такой разницы в розничных ценах. В том случае, если в конкретном регионе, недалеком от больших районных центров расположилась большая птицефабрика или, скажем, мясокомбинат, то это сразу же окажет влияние на уровень цен.

Местному производству нет необходимости тратить средства на доставку в дальние районы, а значит и баснословно увеличивать цены на свою продукцию. В большей степени это относится к курятине и куриным яйцам. Именно по этой причине, к примеру, во Львове, где не расположены большие молочные фермы, молочная продукция стоят гораздо дороже, чем в среднем по всей Украине. Или, например, в Луганщине, где уровень зарплаты выше среднего уровня по стране и равная трем тысячам двумстам гривням, очень дорого стоят куриные яйца.

Конечно, можно схитрить и податься за более дешевыми продуктами в другие регионы, где цены гораздо ниже. Съездил, закупился на месяц вперед и назад, домой. Но эксперты полагают, что смысла в таких разъездах никакого. Потому что расходы на транспорт перекроют всю выгоду при покупке продуктов.



Фото и Видео