Призыв МИД к украинцам не ездить в Пакистан

25.06.2013

Призыв МИД к украинцам не ездить в ПакистанК гражданам Украины обратилось Министерство иностранных дел с призывом повременить с поездками в северный Пакистан. Эта мера связана с тем, что в стране произошёл теракт, в результате которого погибли пятеро жителей Украины. Смерть украинцев настигла в районе горы Нанга-Парбат, как сообщили в пресс-службе МИДа.

В сообщении также говорится, что данный инцидент с участием иностранных граждан произошёл впервые. До сего времени данный район Пакистана считался самым спокойным и безопасным местом для наведывания его иностранцами. И что такое произошло за последние 10 лет.

Повременить с поездками в данную страну рекомендуют и любителям горных вершин, которые запланировали это на ближайшее время в данной местности.

Властям Пакистана МИД Украины предложил со всей серьёзностью расследовать данный инцидент, а также усилить меры безопасности иностранцев, в частности жителей Украины. Министерство потребовало справедливого наказания для виновных за содеянное и надлежащих выплат семьям пострадавших.

В сообщении также было сказано о жёстком осуждении любого вида агрессии, в том числе и терроризме. Подчеркивалось, что такие действия не могут оправдываться никакими лозунгами и идеями, и считается недопустимым нападение на мирных граждан, благодаря которым Пакистан как туристический стал популярным.

Со стороны Министерства прозвучали слова соболезнований семьям погибших.

Ссылаясь на данные Reuters Ukranews, к сожалению. подтвердил сообщение о гибели пяти граждан Украины, троих китайцев, одного россиянина и гида из Пакистана. Данные сведения были подтверждены и послом Украины в Пакистане Владимиром Лыковым, а также Евгением Перебийнисом, который занимает пост директора департамента информационной политики Министерства.

Трагедия случилась примерно около полуночи на горном курорте Фейри-Мидоуз в районе Гилгит-Балтистан, находящимся под контролем Пакистана. Как сообщили СМИ: это были вооружённые люди, переодетые в форму сотрудников правоохранительных органов. Их было порядка 10-12 человек. Террористы ворвались в отель, заставили выйти мирных граждан на улицу и расстреляли их. По данным некоторых источников сообщается о том, что инцидент произошёл в палаточном городке. А также сообщается об одном выжившем туристе из Китая.



Фото и Видео