Продукция компании Roshen скорее всего не будет поставляться в Молдову

31.07.2013

Продукция компании Roshen скорее всего не будет поставляться в МолдовуВозможно, через некоторое время будет проверена продукция компании Roshen не только в России и Беларуси. Специалисты молдавского Агентства по безопасности продовольствия уже решили сообщить об этом на телеканале Publika. Заместитель директора Агентства Григор Порческу, который и сообщил эту новость, уверен, что бензопирен вряд ли обнаружиться в конфетах производителя, однако, протестировать продукцию выборочно все же есть необходимость. Это нужно еще и для того чтобы понять, есть ли в конфетах Roshen вообще какая-то проблема.

Такой шаг еще нужен и для того, чтобы быть уверенным, что из-за некачественной продукции не пострадают люди.

Напомним, что совсем недавно поступило заявление от главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что образцы молочного шоколада компании Roshen, которые были изъяты, не соответствуют качеству, поэтому продукцию нельзя продавать в российских магазинах.

Вместе с тем, представители самой компании уверены, что Роспотребнадзор мог взять в качестве образцов продукцию не Roshen, а какую-то другую.

При этом Онищенко в своем последнем выступлении сделал заявление, по которому попросил не искать политики в своих действиях. Глава Роспотребнадзора уверен, что все дело именно в качестве продукции. Все дело в том, что есть данные, которым нужно верить, есть соответствующая документация, которая может быть представлена любому желающему.

Кроме того он заявил о том, что украинских производителей все время предупреждали, чтобы обращали внимание на качество своей продукции. Так как предупреждения делались неоднократно, нечего удивляться, что сейчас в Россию запрещают ввоз этих конфет.

Кстати, в прошлом году «опальными» оказались украинские сыры, однако, тогда конфликт удалось уладить довольно быстро, поставки продолжились, и стороны не сильно пострадали.

Кстати, проверки проводились сразу на нескольких украинских фабриках, в числе которых киевская, мариупольская, винницкая и кременчугская. Все проверки оказались отрицательными, именно по этой причине и было принято такое решение.

«Нарушены очень важные требования к высокому качеству продукции, поэтому есть основания говорить о том, что в нашей стране происходят системные нарушения действующего законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко.



Фото и Видео