Пять причин для Украины не вступать в Таможенный союз

12.09.2011

Группа "Geostrategy" провела комплексный анализ перспектив присоединения Украины к Таможенному союзу с участием России, Белоруссии и Казахстана.

Первой причиной является проигрышное положение Таможенного союза по сравнению с другими интеграционными объединениями.Группа "Geostrategy" провела комплексный анализ перспектив присоединения Украины к Таможенному союзу с участием России, Белоруссии и Казахстана.

Первой причиной является проигрышное положение Таможенного союза по сравнению с другими интеграционными объединениями.

Так, по состоянию на начало сентября 2011 отсутствует информация о выработке согласованных подходов государств-членов ТС по единой промышленной политике, стратегические направления которой должны производиться не правительствами государств-членов, а наднациональными органами. По мнению аналитиков, отсутствие такого важного элемента не позволит ТС создавать продукцию, которая бы была конкурентоспособной на мировых рынках. В 3-м тысячелетии политика создания единых экономических пространств призвана, в первую очередь, решать ключевые задачи - создавать и внедрять инновации и новые технологии. На сегодня все страны-члены ТС имеют очень слабые позиции по этим направлениям, что ставит ТС в априори проигрышное положение по сравнению с другими интеграционными объединениями, в первую очередь, Европейским Союзом.

Второй причиной не вступать в ТС для Украины является тот факт, что в рамках ТС существуют значительные противоречия между его странами-членами, причем, как на высшем политическом уровне, так и в экономической и энергетической плоскостях. В частности, речь идет о России и Беларуси, состояние отношений которых, фактически, заморожено. Это не позволяет оперативно принимать эффективные и согласованные решения, что значительно ослабляет конкурентные возможности Таможенного союза. Кроме того, Украина, на примере российско-белорусских отношений, наблюдает за тем, как "Газпром" систематически повышает цены на газ для белорусских потребителей к ценам среднеевропейского уровня. Это делает вступление в ТС все менее привлекательным.

Третью причину можно, условно, назвать "фактор запугивания". Российская Федерация все активнее запугивает Украину тем, что ее присоединение к зоне свободной торговли с ЕС превратит Украину в сырьевой придаток Евросоюза и погубит ее экспорт. Также подчеркивается, что в случае создания зоны свободной торговли с ЕС, будет существенно ограничен украинский экспорт в страны ТС, Украина не сможет реализовывать совместные с Россией проекты в сфере атомной энергетики, авиастроения, в космической и военно-промышленной сферах. Однако эти угрозы носят, скорее, психологический эффект, и они вряд ли могут быть реализованы на практике. Причина очевидна - Россия не имеет финансовых, технологических и научно-ресурсных возможностей для кратко-и среднесрочной компенсации от потери украинских мощностей.

Четвертая причина состоит в том, что руководство Российской Федерации рассматривает Таможенный союз, в первую очередь, как собственный геополитический проект, в успешной реализации которого категорически не заинтересованы ни страны ЕС, ни США, ни Китай. Эти реальные мировые центры силы будут делать все возможное, чтобы оторвать Украину от постсоветского пространства. И это, безусловно, отвечает стратегическим национальным интересам Украины. Поэтому, по оценке группы "Geostrategy", завершение в 2011 году переговорного процесса с ЕС о заключении Соглашения об ассоциации выглядит вполне реальной целью. Даже несмотря на сложные внутриполитические процессы, связанные с притеснениями представителей оппозиционных сил.

И пятая причина в том, что миноритарные партнеры России - Беларусь и Казахстан, демонстрируя публично свою поддержку дальнейшему развитию Таможенного союза, на самом деле осуществляют так называемые защитные шаги собственных рынков от экспансии низкокачественных российских товаров, а также российского капитала, который стремится купить их ликвидные национальные объекты.



Фото и Видео