Стержень развития - в дорогах и угле

06.10.2011

В шахтерской столице состоялись общественные слушания, на которых обсудили схему планирования территории региона. В соответствии с ней в Донецкой области намечено открытие 11 новых шахт, строительство новых дорог, многоуровневых автомобильных развязок и реализация других не менее амбициозных проектов. Стержнем долгосрочных программ дальнейшего развития региона стала новая генеральная схема планирования области. Решение о ее разработке было принято еще в конце 2007 года по инициативе Анатолия Близнюка. Схему разработали в ГП «Украинский научно-исследовательский институт проектирования городов «Дiпромiсто».В шахтерской столице состоялись общественные слушания, на которых обсудили схему планирования территории региона. В соответствии с ней в Донецкой области намечено открытие 11 новых шахт, строительство новых дорог, многоуровневых автомобильных развязок и реализация других не менее амбициозных проектов.

Стержнем долгосрочных программ дальнейшего развития региона стала новая генеральная схема планирования области. Решение о ее разработке было принято еще в конце 2007 года по инициативе Анатолия Близнюка. Схему разработали в ГП «Украинский научно-исследовательский институт проектирования городов «Дiпромiсто».

Учли в ней и предложения жителей донецкого края, размещенные на веб-сайте Донецкой облгосадминистрации. Поступили замечания, предложения и от Мариупольского городского совета по вопросу строительства объездной дороги, соединяющей морской порт с транспортными магистралями в обход города.

Открывая общественные слушания, заместитель губернатора Александр Алипов сообщил, что проект новой генеральной схемы планирования одобрен комитетом реформ при председателе облгосадминистрации и уже решено начать процедуру его утверждения на сессии областного совета. А прежде чем это произойдет, в соответствии с законом должны быть проведены общественные слушания.

Чтобы обсудить запланированные территориальные перспективы, собрались представители общественных организаций, депутатского корпуса, территориальных органов исполнительной власти, архитекторы. По словам Владимира Кузьменко, начальника управления градостроительства и архитектуры Донецкой областной государственной администрации, главного архитектора области, разработка схемы планирования региона позволяет решать вопросы планомерного развития в наиболее приоритетных направлениях хозяйства, градостроительного развития, использования природных ресурсов и т.д.

В свою очередь, Иван Шпилевский, директор ГП «Украинский научно-иссле¬довательский институт проектирования городов «Дiпромiсто», сделал акцент на том, что предстоящее утверждение схемы весьма важно в преддверии снятия моратория на продажу земель. «Если мы с вами не зарезервируем территории для решения государственных, региональных задач, а это такие объекты, как транспортные коридоры, территории под инженерными коммуникациями, газопроводы, линии электропередач, и не наложим мораторий на их продажу, область столкнется с проблемами в будущем», – сказал он.

Помимо решения этой задачи, ученые изучили и определили основные направления развития хозяйственного комплекса региона и усовершенствования территориальной структуры производства. Их воплощение предполагает становление инновационной экономики постиндустриального типа, повышение качества жизни населения и улучшение экологической ситуации.

По словам разработчиков, в регионе, согласно схеме, предусматривается организация пятнадцати индустриальных и восьми технологических парков. На их базе будут модернизированы прежние и построены новые предприятия. Планируется наладить и производство стройматериалов, развивать легкую промышленность.

Однако ведущими отраслями производственной сферы в области останутся промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Поэтому в регионе предполагается открытие 11 шахт, создание новых предприятий в машиностроении, химической отрасли. Немало внимания уделено и развитию социальной сферы: туризма, рекреации и оздоровления.

С учетом прогноза об увеличении численности автомобилей планируется осуществить дорожные реформы. На территории области предполагается и прохождение трех автодорожных коридоров. Скажем, новый коридор «Европа – Азия» возьмет свое начало во Франкфурте и будет проходить через Краков, Львов, Днепропетровск до Алма-Аты и далее. По территории области он пройдет в районе Селидова, Авдеевки, Ясиноватой, Енакиева. Также намечено создание региональных дорог, которые соединят западную и восточную части области. Намечено строительство 24 транспортных развязок, 15 путепроводов. Всего по области предполагается реконструировать 360 км дорог и проложить новых протяженностью 750 километров.



Фото и Видео