Стоимость бензина в Украине падает

03.05.2013

Стоимость бензина в Украине падаетС приближением праздничных дней в Украине начали падать цены на бензин и другие нефтепродукты. Эксперты прогнозировали падение цен еще прошлом месяце, но снижение стоимости нефтепродуктов немного запоздало. В первые майские дни стоимость литра топлива снизилась в среднем на 20—25 коп. Так, к примеру, если ранее цена обычного бензина марки А-95 составляла 11 грн/л, то сегодня его стоимость в среднем по стране составляет 10,8—10,9 грн/л. А стоимость премиального бензина снизилась до отметки 11,24—12,29 грн/л.

По мнению аналитиков топливного рынка, снижение стоимости бензина в Украине можно объяснить падением цены на нефть в мире в апреле, ведь если в марте стоимость нефти была $116 за баррель, то в следующем месяце она снизилась до отметки $100 за баррель. Как правило, снижение стоимости бензина наступает спустя 15—20 дней после падение цены на нефть. Просто за это время АЗС сбывают те запасы, которые приобретались по более высокой цене. Для тех, кто собирается во время праздников съездить на природу такое снижение стоимости на топливо будет весьма кстати, ведь появляется возможность сэкономить значительную сумму денег. А если кто-то собирается съездить на море или в горы, то сума экономии может составить не менее сотни гривен. Оптимистичными являются и прогнозы на весь месяц, поскольку эксперты прогнозируют дальнейшее падение стоимости бензина.

Геннадий Рябцев, который является замдиректора НТЦ «Психея» считает, что ближайшими днями трейдеры должны снизить цены еще минимум на 0,05 грн. Таким образом они будут получать прибыль не за счет разницы в цене, а за счет того что будут возрастать объемы продаж. Таким образом, стоимость бензина должна снизиться еще на 15—20 коп. Так что можно быть уверенными в постепенном удешевлении топлива на протяжении всего месяца.



Фото и Видео