Украина будет развивать свою атомную энергетику

28.06.2013

Атомная энергетика на Украине сегодня играет одну из ключевых ролей в общей системе энергобезопасности страны. Об это говорится в документе, принятом 5 июня Советом безопасности страны (СНБО).Атомная энергетика на Украине сегодня играет одну из ключевых ролей в общей системе энергобезопасности страны. Об это говорится в документе, принятом 5 июня Советом безопасности страны (СНБО). Полный текст документа засекречен, но некоторые его положения прокомментировали в СМИ сами члены Совбеза.

По словам Андрея Клюева, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, атомная энергетика рассматривается и как существенный фактор экономического роста в ближайшие годы. Именно поэтому правительство Украины приняло целый ряд мер, направленных на повышение качества государственной политики в этом секторе. Эти меры предусматривают не только повышение безопасности атомной энергетики Украины, но и дальнейшее развитие всего комплекса, включая поддержку научно-технических разработок, экономическое оздоровление предприятий сектора и т.д.

В ближайших планах развития атомной энергетики - ввод в эксплуатацию ядерной установки на базе Харьковского физико-технического института уже до конца 2014 года. Важность реализации этого проекта особо подчеркнул президент страны, Виктор Янукович. Кроме того, Украина намерена продолжать развивать международное сотрудничество, что должно привлечь в страну новейшие технологии мирного использования энергии атомного ядра. По словам Клюева, уже сейчас необходимо разрабатывать стратегию развития атомной отрасли на 10, 20, 50 лет вперед, так как именно атомная энергетика является приоритетным направлением в энергетической сфере страны, и будет оставаться таковой еще очень долгое время.



Фото и Видео