Украина почти втрое сократила свое производство автомобилей

08.04.2013

производство автомобилей Производство всех видов автотранспортных средств в Украине за период с января по март 2013 года, согласно предварительным данным, снизилась в 2,7 раза, если сравнить с аналогичным периодом за 2012 год.

Подобное сокращение в производстве автомобильной продукции в Украине, как полагают специалисты, вызвано простоями, с которыми пришлось столкнуться ряду крупных автозаводов в начале этого года.

Согласно полученным данным, в I квартале автопредприятия Украины произвели 6,434 тысяч легковых автомобилей (что в 2,7 раза меньше, чем в прошлом году), 244 грузовых и коммерческих авто (что в 4 раза меньше прошлогодних показателей), а также 296 автобусов (на 48,3% меньше того же периода в прошлом году).

Специалисты ассоциации "Укравтопром", предоставившие сведения о снижении производства автомобилей в Украине, также проинформировали, что за март месяц 2013 года выпуск автотранспорта снизился в 2,4 раза в сравнении с аналогичным месяцем 2012 года.

Вместе с тем, если сравнивать с февралем текущего года, то в марте наблюдается прирост автопроизводства на 10,4%. Вместе с тем производство легковых автомобилей увеличилось на 11,8%, на прежнем уровне остается производство грузового и коммерческого автотранспорта, в то время, как производство автобусов упало на 7,2%.

Сами автопроизводители находят сложившуюся ситуацию в автомобилестроительной отрасли близкой к катастрофической.

Однако они возлагают некоторые надежды на возможное улучшение сложившегося положения дел после вступления в силу, начиная с 13 апреля, ввозных пошлин, которыми будут облагаться легковые автомобили, оснащенные бензиновыми двигателями объемом от 1 до 2,2 л. Определенные упования возлагаются также и на государство, от которого ожидаются конкретные шаги, направленные на поддержку отрасли.



Фото и Видео