Украина снова будет поставлять Roshen в России: ведутся переговоры

08.08.2013

Импорт продукции Roshen в Россию, возможно, будет возобновлен. Украина решила еще раз дать возможность проверить всю свою продукцию, чтобы можно было спокойно реализовывать ее на рынке, а также узнать, что конкретно нужно поменять на предприятии, чтобы больше такого не произошло.Импорт продукции Roshen в Россию, возможно, будет возобновлен. Украина решила еще раз дать возможность проверить всю свою продукцию, чтобы можно было спокойно реализовывать ее на рынке, а также узнать, что конкретно нужно поменять на предприятии, чтобы больше такого не произошло.

Об этом стало известно от Анатолия Максюты, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины.

Уже давно в СМИ появилось сообщение о том, что у России нет никаких претензий к качеству украинских конфет. Максюта же уверен, что проверки на данный момент просто необходимы для того, чтобы можно было достоверно убедиться, что с рошеновскими конфетами нет никаких проблем. Если же какие-то недостатки и есть, то необходимо их устранить в самое ближайшее время, чтобы больше такого не возникало.

Для украинских конфет все не так уж и плохо

На данный момент есть больше положительных моментов, которые говорят о том, что украинскую продукцию необходимо снова вернуть на рынок, а фабрики Украины по производству конфет должны снова работать к том режиме, в котором работали.

Напомним, что конфликт разыгрался 29 июля, когда Россия приостановила импорт продукции, причем, сразу на четырех фабриках: мариупольской, кременчугской, винницкой и киевской. Геннадий Онищенко запретил ввозить украинские сладкие изделия до выяснения обстоятельств.

Кстати, эта неделя уже нанесла значительный ущерб украинской экономике. Дело в том, что экспорт продукции компании только в Россию в месяц составляет 153 млн. гривен. Если учесть, что продукцию стали проверять все страны, куда экспортировались Roshen, ущерб составляет намного больше этой суммы.

Продукцию компании уже проверили в других странах: все в порядке

Тем не менее, ввоз конфет в другие страны не прекратился. Беларусь, Казахстан, Молдова и Таджикистан проводили проверку конфет, но каких-либо опасных веществ обнаружено не было.

Свое мнение у руководителя "Укркондпром"



Руководитель ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк так решил прокомментировать конфликт: Роспотребнадзор обратил внимание на неправильную маркировку продукции, вначале речи не было о том, что она является некачественной. По российскому законодательству, это не стало бы причиной того, что есть необходимость ввести запрет на всю продукцию.

На этой неделе уже состоятся переговоры по поводу того, чтобы продукцию Рошен можно было вернуть на рынок. Возможно, к концу недели ситуация восстановиться полностью.



Фото и Видео