Украинцы постоянно жалуются на бедность, но на деле всё не так

21.02.2013

51Согласно статистике Национального Банка Украины, размеры депозитных вкладов населения страны растут, и растут, надо заметить, очень быстро. За один только 2012 год чистый прирост сбережений украинских вкладчиков составил 59 миллиардов гривен, причем 54 из них являются срочными вкладами. Стоит отметить, что главным игроком рынка на сегодня является Приватбанк, записавший за прошедший год себе в пассив 15 миллиардов гривен депозитных вкладов.

Рекордным по количеству депозитных вложений стал последний квартал 2012 года, только за эти три месяца физические лица разместили более 15 миллиардов гривен на срочные депозитные вклады. Это в три раза больше общего количества вложений в последнем квартале 2011 года.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, высказал свою точку зрения на ситуацию. По его мнению, в 2012 году основным стимулом для населения вкладывать деньги послужили высокие депозитные ставки. Кроме того, многие рассчитывали на рост курса доллара в конце года, однако роста не произошло, и чтобы хоть как то компенсировать свои убытки за счет процентов, люди поспешили разместить свои сбережения на депозитных счетах.

При общем росте объемов депозитных вкладов примечательно и то, что растет процент вкладов в иностранной валюте. Так на начало поточного года соотношение валютных вкладов наконец-то превысило 50%. Дола валюты на депозитных счетах физических лиц на сегодня 50,6%, а если принимать в расчет только срочные вклады, то количество валютных вкладов составляет 55,2%.

Таким образом, хоть украинцы и жалуются на свою бедность, с фактами стоит считаться. Среднестатистический украинец за 2012 год стал значительно богаче. Доходы населения растут, доверие к национальной валюте и банкам тоже. Понятное дело, что не все довольны сложившейся ситуацией, насколько бы хорошо не шли дела, недовольные найдутся всегда и везде.

Прежде всего, рост состояния обеспечивается за счет “упрощенцев”, которым предоставленные льготы позволили не только расширить свою деятельность, но и вывести часть доходов из “тени”. Кроме того, по новой схеме стало несколько сложнее повторно инвестировать доход в собственный бизнес, поэтому часть дохода предприниматели просто вынуждены вкладывать в банковские депозитные счета.

Украинцы всегда жаловались на свою бедность, такой менталитет, такой фольклор. Понятное дело, что разница в доходах разных слоев населения у нас очень большая. Однако количество обычных физических лиц, объемы депозитных счетов которых превышают миллион гривен, неуклонно растет, а процент живущих за “чертой бедности”, снижается довольно быстро.



Фото и Видео