Украинские авто тоже будут дорожать

14.08.2013

В скором времени в Украине будут дорожать не только импортные автомобили, но и автомобили собственного производства. Все дело в том, что производители могут не успеть на 1 сентября 2013 года выполнить все необходимые условия, которые от них требуется.В скором времени в Украине будут дорожать не только импортные автомобили, но и автомобили собственного производства. Все дело в том, что производители могут не успеть на 1 сентября 2013 года выполнить все необходимые условия, которые от них требуется. Если условия не будут выполнены, то утилизационный сбор будет распространяться и на них, и скажется на стоимости.

Елена Гавинская, сотрудница "Еврокар", заявила, что успеть разобраться со всеми бумагами до 1 сентября не представляется возможным. На то, чтобы создать производственную программу и реализовать продукцию, должно уйти гораздо больше времени .

Производственная программа не разработана

Олег Папашев говорит, что на данный момент такая программа не разработана. Платить сбор нужно будет, если к новому сезону не будет создана сеть. Однако, времени осталось совсем немного и скорее всего избежать оплаты не удастся.

Интересно, что именно украинские автопроизводители настаивали, что с осени этого года была создана такая сеть. Напомним, что утилизационный сбор уплачивается при импорте авто в страну.

Отмечается, что сами автозаводы должны подготовить все условия, чтобы были созданы собственные сути пунктов по приему авто, которые подлежат утилизации. Машины подорожают на 7,3 тысячи гривен, а это и есть утилизационный сбор.

Пока цена не завышена Олег Папашев рассчитывает успеть выполнить все необходимые требования. АИС будет решать этот вопрос в сентябре.

"Все дело в экологическом налоге на утилизацию автомобилей"

Такой закон был подписан Виктор Януковичем в этом году. Представительство ЕС в Украине все-таки выразило надежду, что страна не будет применять такой закон на авто.

Еще раньше сообщалось о том, чтобы ставка на налог должна быть без каких-то повышающих коэффициентов. Об этом на последнем заседании сообщил Виктор Янукович. Он также сказал, что никаких повышающих коэффициентов просто не может быть, если действовать в рамках закона.

Необходимо было также обратить внимание на те пункты по утилизации, которые относятся к положениям при вступлении Украины в ВТО. Главное, чтобы не было никаких противоречий.

Европейский Союз надеется, что все-таки Украина не пойдет на такие меры, ведь для двусторонних экономических отношений с Европой это может иметь не очень хорошие последствия. Так отмечает представительство ЕС.

Недовольны и украинские автоимпортеры, которые считают, что такой закон еще совершенно недоработан, чтобы он вступал в силу. Есть множество промахов и моментов, которые смогут обойти мошенники.



Фото и Видео