Украинское масло в Китай

11.06.2013

Украинское масло в КитайПо сообщение ассоциации «Укролияпром» рост поставок подсолнечного масла с Украины в Китай резко увеличился. Украинские производители поставляют свою продукцию (подсолнечное масло) не только в Китайскую Народную Республику, но и в ряд других стран. К их числу относятся и такие страны как Индонезия, в которую поставки производятся на 30.1% от всех числа поставок. В страны Евросоюза, куда поставляется порядка 16%, Египет - 12.1%, Турция - 9%.

Общее количество поставок на мировом рынке от Украины составляет 55%. Украина наиболее подходит для производства именно подсолнечного масла, благодаря своим климатическим условиям.

Планируется увеличить процент поставки за пределы территории страны. Этого будут добиваться не за счет увеличения площадей, а за счет увеличения урожайности уже используемых.

В октябре 1999 года была введена госпошлина на подсолнечные семена. После ее введения подсолнечная культура стала самой рентабельной на Украине. За этот период времени (с 1999 по 2013 года) производство этой культуры выросло с 2.5 миллионов тонн, до 8.6, а это значит что больше чем в 3 раза.

Производство же самого подсолнечного масла выросло еще больше, практически в 7.2 раза. Если ранее его производство было около 510 тысяч тонн, то в настоящее время оно составляет около 3 миллионов 800 тысяч тонн. В текущем году на территории Украины было засеяно более четырех миллионов гектаров.

Соединенные штаты Америки прогнозируют в период с сентября 2013 года по август 2014 года получить от Украины порядка 3.5 миллионов тонн подсолнечного масла.



Фото и Видео