Уменьшение коррупции за счет реформирования «Укравтодора»

18.06.2013

Уменьшение коррупции за счет реформирования «Укравтодора»По заявлению Владимира Сальдо, в кратчайшие сроки необходимо провести реформирование Украинского автодора. Именно реформация позволит разделить функции между исполнителем и заказчиком. Кроме того, это позволит более тщательно планировать дальнейшее развитие, как дорожной сети в целом, так и объектов придорожного хозяйствования. Так же политики отметили, что помимо разделения функций необходимо провести и финансовое реформирование.

После передачи на баланс органам местного самоуправления местных дорог, позволит более тщательно планировать привлечение и выделение денежных средств на их обслуживание. Если реализовать это направление систематично и правильно, то позволит провести реформирование не только магистральных дорог в целом, но и всех дорог на территории Украины. В настоящее время состояние Украинских дорог оставляет желать лучшего.

Проведение данной реформы позволит сконцентрироваться на определенных участках всем органам местного самоуправления, которые будут входить в их состав. Усилится контроль за местными дорогами с их стороны, а в целом это положительно отразиться на состоянии всех дорог на территории Украины.

Инициативу по проведению реформирования «Укравтодора» поддержал и Евгений Червоненко, который занимает должность экс-минситра транспорта страны. Он завил, что только разделение между заказчиком и исполнителем уменьшит коррупцию в этой сфере, а это, несомненно, приведет и к улучшению состоянии дорог в стране.

Ранее, Александр Вилкул (вице-премьер Украины) с своей статье «Зеркало недели» отразил основные положения Концепции по развитию в стране дорожной отрасли. Одним из пунктов была названа передача 117 тысяч километров дорог, относящихся к категории местных дорог из «Укравтодора» в ведение местных органов управления с их финансированием. Данное закрепление позволит увеличить ответственность по их состоянию за местными органами власти.



Фото и Видео