В экспорте зерновых культур отмечается подъем

09.01.2014

экспорт зерновых культурС июля по декабрь минувшего года агрокомпании Украины поставили около 18 с половиной тонн зерновых на внешние рынки. Эта число в три раза больше, чем за такое же время 2012 года.

На сегодняшний день самым активным поставляемым продуктом является кукуруза.

С 1 сентября прошлого года по 6 января нынешнего года внешние рынки получили 8,6 млн. т. данной культуры.

В Украине подведены итоги экспорта зерновых культур за шесть месяцев маркетингового года

В самом начале маркетингового года отмечался спад в этой отрасли из-за большого количества осадков. В результате этого сбор «царицы полей» был очень медленным, и в начале осени было поставлено только 182 тысячи тонны этой культуры.

Можно сказать, что благодаря этому сейчас поставки так выросли, ведь трейдеры делали все возможное для наращивания экспорта.

Страна, где больше всего любят украинскую кукурузу – это Египет. Сюда с сентября по ноябрь прошлого года завезли около 1 млн. т. этого продукта.

После страны пирамид идет Корея с 666 000 т, а затем Испания с числом 583 000.

Египет также любит одну из зерновых культур – украинскую пшеницу

Что касается пшеницы, то за полгода ее было отправлено на экспорт 6,8 млн. т. Из них большая часть 5,5 млн. т. – это продовольственное зерно, а 1,3 млн. т. – фуражная.

Самое большое количество данной культуры было поставлено на внешние рынки в промежутке с августа по октябрь. Здесь также главным ее потребителем выступил Египет. С июля по ноябрь 2013 года туда привезли 1,5 млн. т.

Перемены к лучшему коснулись и ячменя. Для него самым удачным месяцем стал август, когда на внешние рынки поставили больше 700 000 т. зерна.

С самого начала маркетингового года вывезли более, чем 2 млн. т. Всегда большую часть ячменя забирает Саудовская Аравия, так как там это главная еда верблюдов. За 5 месяцев МГ туда вывезли полтора миллиона тонн зерна.

Украинцам масличные культуры нужны самим

Удача повернулась лицом и к масличным культурам, в частности к рапсу. За полгода на внешние рынки поставили около 2 млн. т. этой культуры.

Самым выгодным месяцем стал август, когда вывезли 576 000 т. рапса, что в 2,8 раза больше этого же времени 2012 года. Почти все его количество уходит в Европу. За 5 месяцев МГ больше всего купила Франция – 437 т.

Соя также является продуктом, для которого отмечается подъем в области экспорта. Крупнейшие поставки идут в Россию, Египет и Турцию. А ее главными потребителями являются украинские животноводы и переработчики.



Фото и Видео